Настурция в народной медицине

 

Настурция – это однолетнее травянистое растение, имеющее ветвистый стебель. Листья очередные, имеющие длинночерешковое строение, со щитовидными пластинками. Цветки оранжевые с красными полосами, имеют неправильную форму.

В стеблях и листьях содержится в большом количестве аскорбиновая кислота, особенно в свежих. Для лекарственных целей весной собирают траву и цветочные почки. Цветы содержат антимикробные вещества. Настурция оказывает кровоочистительное, мочегонное, противоцинготное, антисептическое действие. Употребление зрелых плодов оказывает сильное слабительное действие. Является эффективным средством при стенокардии (снимает приступ буквально через 3 минуты после приема 4-10 капель препарата).

Применение наструрции в народной медицине

В народной медицине применяют настой из надземной части. Его применяют при лечении анемии, почечнокаменной болезни, бронхита. При высыпаниях на коже настои используют в виде примочек. Настоем травы с добавлением меда полощут рот при молочнице у детей. Из листьев готовят салат, так как они содержат витамины.

При хроническом и остром воспалительном заболевании мочевыводящих путей, гриппе и воспалении бронхов принимают истолченные с сахаром семена (по 2 г 3 раза в день).

Блюда из настурции оказывают лечебное действие и применяются при лечении нарушения обмена веществ, которые связаны с возрастными изменениями, а также при атеросклерозе. Сок или спиртовой настой используют в качестве отхаркивающего средства для лечения хронических бронхитов и эмфиземы легких.

Автомобили. Если Ваша газель не имеет крытого багажника, то лучше всего заказать тент на газель, который сможет служить защитным средством багажа от воздействия природных явлений.

Для приготовления настоя берут 9-10 сухих листьев, заливают одним литром кипятка, настаивают в течение 10 минут, затем процеживают. Пьют по полстакана в течение суток при лечении воспаления лимфатических желез, хронического бронхита, легочной недостаточности и как слабительное средство.

Дата публикации: Июнь 17, 2011