Облепиха крушиновидная в народной медицине

 


Облепиха крушиновидная – это колючий кустарник или же дерево небольшой высоты от 1,5 до 6 метров. Листья линейно-ланцетные, имеющие сверху – зеленый, а снизу – серебристо-белый окрас. Цветы мелкие, желтого цвета, душисто пахнущие. Плод – костянка, цвет – желто-золотистый. Цветение – с апреля по май, созревание плодов – с конца августа по октябрь.

В плодах содержится до 270мг/100г витамина С, а также, витамины группы В, провитамин А, витамин Е. В масле облепихи содержится: приблизительно 80% жирных кислот; около 370 мг/100 г витамина А; до 200 мг/100г витамина Е, регулирующего обмен веществ в коже; витамин К; витамины группы В. В листьях содержатся танины (до 10%).

Применение облепихи крушновидной в народной медицине

В лекарственных целях используют листья, плоды, масло из семян. Сбор плодов – с сентября по октябрь, листьев – в мае. Облепиховое масло и плоды используют как ранозаживляющее, противовоспалительное, поливитаминное, противоатеросклеротическое, слабительное, обезболивающее средство.

Облепиховое масло является эффективным средством для заживления ран, уменьшения воспаления.

Плоды способствуют улучшению пищеварения, нормализации обмена веществ, укреплению корней волос.

Отвар плодов принимается при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвар из листьев применяют как средство от поноса и в качестве витаминного средства.

Масло используют также для лечения следующих заболеваний: кольпит, эрозия шейки матки, энтероколит, язва желудка, энтероколит. Масло применяют при лечении ожогов, обморожений, высыпаний, трещин, лучевых воздействий на кожу, а также в виде примочек.

Облепиховое масло противопоказано для людей, больных острым холециститом, гепатитом, панкреатитом, заболеванием поджелудочной железы. Плоды не следует принимать при остром заболевании поджелудочной железы и печени.

Деньги. Чтобы быстро получить крупную сумму денег, единственный выход из ситуации – получить кредит под залог недвижимости. Самые лучшие условия по предоставлению кредита под залог недвижимости можно найти в компании «Русский Кредит».

Дата публикации: Июнь 23, 2011