Очанка в народной медицине

 

Очанка – травянистое однолетнее растение. Имеет прямостоячий разветвленный стебель от 3 до 20 сантиметров высотой. Листья яйцевидные с зубчатым краем. Цветки белые с лиловой верхней губой и сиреневыми прожилками. Цветение – с июля по сентябрь.

В лекарственных целях используют траву, собранную во время цветения и высушенную в хорошо проветриваемом помещении. Очанка оказывает вяжущее, обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие.

Применение очанки в народной медицине

Чаще очанка применяется для лечения глазных болезней. При глазных воспалениях используют настой из высушенных или стертых в порошок листьев, в виде примочек, полосканий и ванн. А также наружно и внутрь применяют при заболевании глаз (воспалении глаз, слезных мешочков, век, при пятнах на роговице), при хриплом голосе, воспалении слизистой бронхов, желтухе, отсутствии аппетита, нарушении пищеварения, повышенной кислотности в желудке.

Научная медицина ей не пользуется, так как по последним данным «в очанке содержатся глюкозиды, действующие на сердце».

Также в народной медицине очанка находит применение в лечении: простуды, диатеза, детских экзем, лихорадки, туберкулеза кожи у детей, бронхиальной астмы, нарушения памяти, бронхопневмонии, ангины, гриппа. Ее использую для лечения заболеваний печени, гепатита, колита, гипертонической болезни. Основы здорового образа жизни предполагают не только физические упражнения, но и правильное питание с содержание полезных трав.
Настоем моют голову, что способствует быстрому росту волос.

Настой готовят 2-мя способами: а) 3ч.л. травы залить 400 мл кипятка, дать остыть (это суточная доза);

б) 40-50 г очанки залить 1 л. кипятка. В день пить по 3 стакана в 5 приемов.

При лечении глаз чистые тряпочки обмакивают в настое и прикладывают в виде примочки. Также настой закапывают в глаза и им же промывают по 2 раза в день. Противопоказания не изучены, хотя возможна индивидуальная непереносимость. Есть сведения, что очанка является ядовитой. Поэтому не следует употреблять превышаемые дозы.

Дата публикации: Июнь 28, 2011