У Вас атопический дерматит – значит Вам на Мертвое море

 

Атопия – это склонность к определенным болезням (астма, атопический дерматит, сенная лихорадка), обусловленная генетической предрасположенностью.

Атопия – это склонность к определенным болезням (астма, атопический дерматит, сенная лихорадка), обусловленная генетической предрасположенностью. В крови людей, страдающих подобным заболеванием, как правило, очень высокий уровень антител, которые называются иммуноглобулин Е. Атопией болеют около 3% детей в возрасте до 5 лет. Проходит она часто неожиданно в позднем детстве или же в период ранней юности. Симптомы болезни и следы на коже, как правило, исчезают к 30 годам. Но бывают и исключения, которые могут быть связаны с другой атопической болезнью, с нарушением зрения  или же с витилиго.

Понятие атопического дерматита и основные методы его лечения
Атопический дерматит является одним из проявлений атопии. Это хроническое аллергическое кожное заболевание, обусловленное генетической предрасположенностью. Основными характеристиками этого вида заболевания являются сильный зуд и чувствительная кожа, которая легко поддается химическим и механическим воздействиям, а также имеет склонность к аллергическим реакциям на разные вещества.
Самое главное в лечении атопического дерматита – это снять зуд и предотвратить факторы, вызывающие раздражение и обострение состояния.
Специальные кремы и мази, которые приписываются при атопическом дерматите, имеют свои недостатки, зачастую связанные с возрастом больных (как уже упоминалось, им страдают, как правило, дети).
Более эффективным будет нанесение дегтесодержащих препаратов и ультрафиолетовое излучение. Но подобные процедуры необходимо проводить под строгим контролем. Важен также психологический настрой, который поможет снять напряжение и стресс. Рекомендуется также принятие успокоительных препаратов и препаратов с противозудным эффектом.
Наилучший эффект в борьбе с данным заболеванием достигается при помощи лечения на Мертвом море.

Процесс лечения атопического дерматита на Мертвом море
Лечение на Мертвом море атопического дерматита происходит с использованием климатотерапевтических факторов. На кожу наносятся простые размягчители, увлажнители, масла. В ванны добавляются дегтесодержащие препараты в виде эмульсий и масел.
Выходить на солнце в первые несколько дней такого лечения не рекомендуется, но отдыхать в тени в утреннее время можно в любой момент. Запрещено в первое время также и купаться. Но потом этот запрет снимается, а купание контролируется специалистом, поскольку возможны негативные реакции.
Обычные мази, которые рекомендуются при лечении атопического дерматита, в условиях данного лечения не используются, поэтому вначале возможны ухудшения состоянии кожи из-за резкого прекращения их применения, но очень скоро все изменяется к лучшему.
Лечение на Мертвом море может также включать прием антигистаминных препаратов или других средств и мер для облегчения зуда и снятия раздражения. В случае склонности к герпесу или другим инфекциям применяются соответствующие превентивные меры.
После недели пребывания на мертвом море пациент смелее может подвергать свое тело солнечному воздействию, но следует избегать пребывания на солнце в полуденное время. Данное лечение не рекомендуется проводить в июле-августе, поскольку это слишком жаркие месяцы. Все остальное время года можно посещать мертвое море и проводить соответствующие процедуры.

Результаты лечения атопического дерматита на мертвом море
Лечение на Мертвом море атопического дерматита превосходит все ожидания. Зуд, который ранее был нестерпимо сильным, значительно утихает, исчезают следы болезни на коже. Конечно, не все пациенты могут достичь за один раз желаемых результатов.Для эффективного лечения потребуется от 4-х до 6-и недель. В качестве профилактики рекомендуется периодически посещать Мертвое море. К тому же его целебный свойства помогают избавиться и от множества других болезней.

Дата публикации: Июль 12, 2011