Переломы челюстей

 

стоматологические клиникиПереломы челюстей – травмирование челюстной кости и нарушение ее цельности. Причины челюстных переломов – бытовые, спортивные, огнестрельные и др.травмы. Неогнестрельный перелом расходится по «хрупким рядам» челюсти.

Признаки переломов определены имеющимися заболеваниями – хронический остеомиелит, злокачественная опухоль, фиброзный остит и др. Как правило, переломы бывают скрытыми.

Синдром определения перелома челюсти определяется болевыми ощущениями, смещением, подвижностью, измененным прикусом, нарушением жевания и обильным выделением слюней, при обнаружении таких симптомов необходимо немедленно отравиться на прием к стоматологу, практически в любой больнице стоматологические услуги в Запорожье включают в себя лечение переломов челюстей. При сломе альвеолярного отростка нарушается артикуляция. Перелом может усложниться остеомиелитом и флегмоной около челюсти. Рентгенологическое исследование поможет уточнить характер и тип перелома и локализацию. Огнестрельный перелом челюсти с разнообразной локализацией и сочетается с поражением глаз, костей черепа и носа. Из носа и рта, при огнестрельном переломе – обильное кровотечение. Возможно, рвота, аспирация крови, зубов и прочие осложнения.

Лечение – сопоставляются отломки и фиксируются, раны сшиваются, при очень сильных дефектах налагают проволочно-пластиночные швы. Во время неотложной помощи останавливают кровотечение, предупреждают асфиксию (укладывают или усаживают на бок), проводят противошоковое мероприятие. При западении языка – язык прошивают и фиксируют, и при необходимости, вскрывают трахею и вводят в просвет специальную трубку для возобновления дыхания. Очень важно обеспечить больного высококалорийным питанием, которое вводится при помощи поильника или чайной ложечки. Для предупреждения вторичного развития остеомиелита назначают антибиотики.

При своевременном лечении цельность кости и функции челюсти возобновляются в течение одного месяца. Переломы на нижней челюсти височного и суставного отростка чреваты сильным функциональным изменениям.

Дата публикации: Июль 12, 2011