Дифтерия

 

Острое инфекционное заболевание. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Сопровождается воспалением слизистой в верхних дыхательных путях, общей интоксикацией. Воспаление носит крупозный и дифтеритический характер.

Возбудителем заболевания является дифтерийная палочка, выделяющая экзотоксин. Палочка грамположительная, характеризуется устойчивостью к внешним факторам. В результате жизнедеятельности бактерии на слизистой дыхательных путей образуется пленка, экзотоксин всасывается в кровь, вызывая общую интоксикацию, давая осложнения на миокард, надпочечники, почки, нервную систему.

Симптомы дифтерии. Продолжительность вегетационного периода до 10 дней. В зависимости от места локализации различают дифтерию глаз, гортани, носа и других органов.

Дифтерия зева: локализованная (образует фибринозные налеты на миндалинах, характеризуется слабой или умеренной болью при глотании, без признаков общей интоксикации), распространенная (налет распространяется на слизистую неба и язычка, характеризуется выраженной интоксикацией, лихорадочным состоянием) и токсическая (миндалины увеличены в размерах, слизистая отечная, грязный темный налет на небе).

Дифтерия гортани: сопровождается крупозным характером воспаления слизистой гортани и трахеи. Протекает остро. Запущенная болезнь становится причиной асфиксии, приводящей к летальному исходу.

Лечение дифтерии. Необходима как можно более ранняя диагностика. При обнаружении болезни назначают противодифтерийную сыворотку в дозах и кратности, зависящих от характера протекания болезни. Рекомендуются общетерапевтические мероприятия (прогулки на свежем воздухе, покой и т.д.).

Интерьер. Отличным способом дизайна прихожей комнаты, который к тому же еще будет практичным – это поставить зеркало в прихожую. Зеркала различных форм на asfurniture.ru.

Дата публикации: Март 3, 2011