Контагиозный моллюск

 

Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание кожи. Заболевание возникает при контакте бытового и телесного характера с больным человеком. К симптомам данного заболевания являются прыщики мелкого характера, которые высыпают по всему телу. Наименование данного заболевания не связано с характером паразитарного характера. При выдавливании этих прыщиков, выделяется густая жидкость белого цвета с характерными моллюскообразными тельцами округлого вида.

По общему правилу, высыпания обладают локализацией обособленного вида. Несмотря на кажущуюся очевидность и симптомы, определение наличия данного заболевания возможно только при медицинском обследовании четкого вида и качественного характера. Часто данное заболевание путают с опухолевыми процессами, и иными кожными новообразованиями. Безусловно, все вышеназванные процессы опасны для жизни пациентов, соответственно, их необходимо лечить. Дополнительно, рассматриваемая инфекция наблюдается у лиц параллельно с вирусом ВИЧ. Исходя из этого, становится необходимым, чтобы пациент обязательно прошел анализ на ВИЧ.

Для глубокой очистки кожи лица стоит использовать пилинг, подробнее о процедуре пилинга на euromedika.ru.

Данное заболевание передается половым путем и высыпания, по общему правилу, локализуются в области гениталий. Несмотря на это, в практике медицинского вида знакомы случаи, при которых контагиозный моллюск передавался бытовым путем. В частности, при употреблении одних бытовых предметов совместно с больным человеком, такими, как общее белье или полотенце. Дети часто подхватывают инфекцию в плавательных бассейнах. Контагиозный моллюск может быть и на игрушках грязного вида, а также передаваться через рукопожатие. Возникает контагиозный моллюск только у человека, поскольку его возбудителем является патогенный вирус из группы Molluscipoxvirus. Вспышки вируса зарегистрированы по всей планете, таким образом, на его распространенность фактор географического характера не влияет. Схватить вирус достаточно легко. Собственно поэтому замечались вспышки заболевания в отдельных районах, которые вылились, впоследствии, в целые эпидемии.

Сложность борьбы с инфекцией заключается в том, что этот вирус содержит ДНК. Таким образом, медицина современного вида не дает вероятности освободиться от него совершенно.

Дата публикации: Март 3, 2011