Ранний токсикоз у беременных

 

Токсикоз у беременных женщин, обуславливается развитием плодного яйца, в следствии чего изменениями в организме. Бывают как ранние так и поздний токсикозы. Ранний чаще всего возникает в начале беременности, первые 12 недель.
Симптомы: плохое самочувствие, тошнота, угнетенное состояние и повышенное слюноотделение. В течении дня, неоднократная рвота (повышенная раздражительность, слабость, сонливость) в следствии чего потеря веса.

Переходя в тяжелое обострение, рвота возникает до 20 раз, причем как днем так и ночью. Эта рвота ведет к резкой потере веса, артериальное давление понижается, кожа становится дряблой и сухой, повышается температура тела а изо рта может появиться неприятный запах. Случалось что при чрезмерной рвоте ставился вопрос о прерывании беременности искусственно. В быту ранний токсикоз считается чуть ли ни нормой. Если субъективные симптомы беременности (рвота, тошнота, слюнотечение) будут усиливаться, то без помощи не обойтись. Ведь первая половина беременности влияет не только на вас, ведь во время обезвоживания вашего организма, приток питательных веществ к плоду также сокращается, а ведь в это время идет формирование головного мозга!
Что нужно делать?
Нельзя ждать сложа руки и думать что все само пройдет. Необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, вовремя начатая терапия быстро ликвидирует неприятности. Также в это время полезны прогулки. Питание лучше поделить небольшими порциями и питаться дробно, пищей которая приносит удовольствие, не в коем случаи нельзя питаться горячей едой. Необходимо тщательно следить за своим весом, и при резком снижении обращаться к специалисту.

Бывает, что беременность протекает настолько тяжело, женщина, измученная токсикозом тяжелой стадии, начинает задумываться об оборте. Гоните эти мысли от себя. Поскольку при следующей беременности токсикоз часто начинает проявляться, причем в очень тяжелой форме. Переживете эти трудности, и вскоре вы ощутите движение вашего ребенка, эта непередаваемые ощущения радости и новой жизни.

Дата публикации: Август 2, 2011