Травматический вывих: симптомы, лечение

 

Типы травматических вывихов

Травматический вывих возникает в случае сильного механического травмирования сустава. Травматические вывихи можно разделить на два типа: закрытые и открытые.

Первый тип, есть менее опасным и по сравнению со вторым – легче протекает, но характеризуется сильными болями в области вывиха. Открытый тип, есть более тяжелым. Его течение не предсказуемо, поскольку рана, которая появилась в результате травмы, может быть разного степеня сложности.

Симптомы травматических вывихов

Первым симптомом травматического вывиха, есть сильная боль в суставе, а также полное отсутствие каких-либо движений в нем, будь то активные или пассивные движения. Естественно, что при подобных травмах появляется нарушение конфигурации самого сустава. Очень неприятным осложнением вывиха может быть повреждение прилегающих кровеносных сосудов или нервных окончаний. В таких случаях возникает внутреннее кровотечение. Если человек получил вывих, то для того, чтобы не было осложнений, в течении двух часов следует вправить его, в противном случае, такая травма называется застарелой. Лечение такого вывиха представляет собой большую сложность, поскольку кровообращение в суставе было нарушено. Как правило, застарелые вывихи направляют при помощи оперативного вмешательства. Спать больному лучше на специальных медицинских ортопедических матрасах.

Открытый вывих – легче диагностировать, поскольку из раны в большинстве случаев видна кость. В данном случае, без вмешательства хирургов – не обойтись.

Диагностировать вывих можно только после того, как больному сделают рентгенограмму. Все предварительные подозрения можно делать на основе вышеописанных симптомов, но их надо подтвердить при помощи рентгенограммы. Иногда, вывихи могут сочетаться с переломами, что существенно усложняет работу травматолога. При помощи этого метода, можно диагностировать и подвывихи. Ведь их симптомы не будут ярко выражаться.

Лечение травматических вывихов

При вывихах в больших суставах необходимо провести их иммобилизацию и естественно, в срочном порядке доставить такого больного в лечебное заведение. По медицинским стандартам, вправленные после вывихов суставы иммобилизуют не менее чем на 3 недели, в зависимости от степени травмы и типа вывиха. Кроме того, больные должны пройти курс физиотерапии. Некоторые вывихи устраняют амбулаторно, но это только тогда, когда травмирован мелкий сустав, например, нижняя часть челюсти.

Дата публикации: Август 9, 2011