Туляремия: симптомы, лечение

 

ТУЛЯРЕМИЯ – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, поражением лимфатического аппарата. Распространена во многих районах России, разносчиками инфекции являются мелкие грызуны.

Возбудитель это несколько видов коккоподобных палочек, которые очень устойчивы к внешней среде. Заразиться такой инфекционной болезнью, как туляремия, можно несколькими способами. Первый это непосредственный контакт с инфицированными грызунами, второй это употребление зараженных продуктов и воды. И третий способ, то вдыхание зараженной пыли.

Симптомы туляремии

Период инкубации может колебаться от нескольких часов до нескольких недель. Данный тип заболевания проявляет себя очень остро. Начинает болеть голова, появляется озноб, поднимается температура до 39-40°С. Обычно больные жалуются на сильную головную боль, бессонницу, также иногда бывает рвота. Гиперемированы участки шеи и лица. Обычно на третий день после начала заболевания, у больных появляется сыпь. Также при туляремии характерно увеличение лимфатических узлов в шейных и подмышечных районах. Также существует глазно-бубонная форма, при которой бывает ярко выраженный конъюнктивит, с язвами на веках. Обычно идет поражение только одного глаза, и этот процесс длится примерно несколько месяцев. После лечения зрение возможно полностью восстановить.

Если Вы хотите сделать человеку приятное – подарите ему букет цветов. Если Вы живете далеко, то служба цветы на заказ с доставкой работает круглосуточно для Вас.

Лечение
туляремии

Лечение ведется при помощи стрептомицина в/м по 0,5 г 2 раза в сутки, тетрациклина по 0,4 г через 6 ч или левомицетина по 0,5 г через 6 ч. Такое лечение как правило длится около недели. Если заболевание имеет затяжную форму, то для лечения используют убитую туляремийную вакцину. Проводят около 10 сеансов, с интервалами в 4 дня.

Профилактика туляремии

Для профилактики необходимо бороться с грызунами, также проводить профилактику помещения. Защищать от них еду и воду.

Дата публикации: Август 16, 2011