Портулак огородный в народной медицине

 

(Portulaca oleracea)

Огородный портулак – однолетник высотой около 10-30 см. Стебель лежачий, ветвистый. Листья лопатчатые, мясистые, зеленые, толстые, сочные, мелкие. Цветки желтые и мелкие. Цвет стебля свекольный и иногда зеленый. Обычно цветет с июня по сентябрь.

Портулак содержит жиры, сахара, органические кислоты, алкалоиды, каротин, белки и т.д.

В лекарственных целях обычно используют семена и траву.

В Китае портулак часто применяют при артритах, дизентерии, болезнях почек и печени, гонорее и т.п. Так же его используют в качестве противоядия при укусах ос, ядовитых змей, пчел. Портулак хорошо помогает при болезнях глаз, благодаря большому содержанию витамина А. Настои портулака являются жаропонижающим средством. Еще его используют при лечении легкой формы сахарного диабета, т.к. он понижает уровень сахара в крови.

Рецепты народной медицины с портулаком огородным:

Снижение потенции , гастрит

Потребуется: 1 стакан крутого кипятка, 2 чайных ложки сухого портулака.

Сухую траву портулака залейте кипятком и кипятите на медленном огне 15 минут. Процедите и принимайте в день три раза по две столовые ложки перед приемом пищи.

Бородавки, мозоли

Потребуется: трава портулака.

Портулак измельчите в кашицу и, зафиксировав лейкопластырем, прикладывайте к мозоли. Так же можно использовать сок портулака.

Сахарный диабет

Потребуется: 1.5 стакана кипятка, 2 столовые ложки портулака.

Портулак (траву) измельчить и залить кипятком. Настоять. При повышенном сахаре принимать в день три раза по 3 столовые ложки.

При болезнях почек и печени

Потребуется: 2 чайные ложки свежей травы портулака, 0.25 л. воды.

Портулак залейте водой и кипятите в течение 10-ти минут. Оставьте настаиваться на два часа. Процедите и употребляйте в день три раза по две столовые ложки.

Следует обратить внимание на то, что к применению портулака имеются противопоказания:

Гипертония, сильное нервное напряжение и низкий пульс.
Переводы. В случае, если Вам нужно перевести на какой-то язык документы или какую-либо информацию, лучшее место, где это можно сделать, – бюро переводов центр, где опытные переводчики быстро и качественно переведут текст любой сложности и любого объема.

Дата публикации: Август 28, 2011