Редька и ее польза для человека

 

Редька посевная – это травянистое двулетнее растение с утолщенным съедобным корнем. В народной медицине используют семена, молодые листья и корни этой полезнейшей культуры. Свое широкое применение в лечении различных заболеваний редька получила благодаря высокому содержанию фитонцидов, масел, минеральных солей и органических кислот.

Широко известна польза свежего сока черной редьки, соединенного с медом 1:1. Его рекомендуют принимать по 1-2 столовых ложки три раза в сутки при лечении аритмии, цистита, пневмонии, желчнокаменной болезни и плеврита.

Использование редьки в народной медицине

При кашле можно воспользоваться следующим рецептом: необходимо мелко нарезать черную редьку и, положив ее в кастрюлю, посыпать сахаром. После этого смесь можно оставить настаиваться на ночь либо поместить в духовку на 2 часа. Появившийся сок следует слить в любую удобную емкость и пить его по одной ложке несколько раз в день. Помогает избавиться от кашля и смесь соков редьки, моркови и молока (1:1:2).

При малокровии рекомендуется на протяжении 3 месяцев ежедневно принимать 3 столовых ложки смеси соков редьки, свеклы и моркови.

Превосходным потогонным средством, применяющимся при лечении простуды и гриппа, являются обтирания свежевыжатым соком редьки. Проводят данную процедуру непосредственно перед сном, потому что сразу после натирания необходимо хорошо укутаться и лечь под теплое одеяло. Лежа в постели, следует выпить стакан воды с медом и растертым чесноком или пол стакана сока редьки с медом, разбавленного теплой водой.

При помощи сока редьки легко снимаются боли в ушах, голове и носу: достаточно ввести в нос пропитанный соком тампон. Кроме того, полоща полость рта теплым отваром редьки, можно довольно быстро избавиться от зубной боли.

Редьку активно используют, проводя лечение таких заболеваний как остеохондроз, невралгия, ревматизм, подагра и других недугов. Следует помнить только то, что лечение редькой противопоказано лицам, страдающим сердечными заболеваниями, болезнями печени и язвой желудка.

Каско. Специальная страховка для автомобилей – КАСКО покрывает все расходы на ремонт авто в случае ДТП. Рассчитать КАСКО в Новосибирске онлайн для всех марок авто можно на сайте insuri.ru.

Дата публикации: Сентябрь 9, 2011