МОРОШКА в народной медицине

 

Удивительное многолетнее растение под именем Морошка имеет высоту 30 см., с прямым стебельком и пятилопастными листьями. Цветки его имеют крупную довольно форму и окрашены в белый цвет. Как и большинство цветов, созревает морошка в начале лета. Плоды имеют интересный внешний вид – это костянки, которые с первого раза могут напомнить вам маленькие ягоды малины. Несмотря на цветение, плоды раскрываются только к концу лета. Помимо своей внешней красоты морошка богата многими полезными веществами и минеральными элементами, которые могут понадобиться в лечебных целях – это аскорбиновая кислота, клетчатка, фитонциды, пектиновые ,а также дубильные вещества, и наконец незаменимые источники вечного здоровья – магний, кальций, железо, кремний, фосфор. Если вы желаете использовать растение, как лекарственное сырьё, то, как правило, выбирают листья с плодами. Листья собираются в то время, когда они только зацвели, а плоды несут свою пользу только в созревшем состоянии. Морошку исользуют также как средтво для похудения, если применять антицеллюлитный массаж вместе с морошкой, то можно быстро прийти в форму.

Использование морошки в народной медицине

Морошка – это растение, которое обладает мочегонным, бактерицидным и кровеостанавливающим действием. Но есть такие заболевания, для лечения которых морошка противопоказана – это язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Её можно использовать при таких заболеваниях, как рак кожи, нефрит и цистит. Настой коры дуба с морошкой представляют собой целебный состав.

При раке кожи используйте следующий рецепт – для этого вам необходимо сделать сок из морошки. Кроме этого также полезно принимать ягоды этого растения либо же протирать поражённые части тела. Чтобы приготовить сок, нужно приготовить ягоды и сахар в соотношении 2:1 и потом хорошо помешать субстанцию.

При цистите, приготовьте мелкие листочки морошки и один стакан кипятка, залейте этот настой и держите около 30 минут. После процеживания, принимайте по 2 стакана 4 р. В день, желательно до еды.

Дата публикации: Июнь 2, 2011