Подорожник в народной медицине

 

Подорожник — травянистое долголетнее с широкими продолговатыми листьями растение. Эти листочки богаты на холин, витамин С и К, лимонную кислоту, ферменты, дубильные вещества. Чаще всего для лечения используют семена и соцветия подорожника. Листочек нужно срывать так черешок листа имел достаточно хорошую форму.

Лечение народными средствами с помощью подорожника:

Атеросклероз

Вам необходимо тщательно промыть листья подорожника и промолоть их через мясорубку, из полученной кашицы необходимо выжать сок, после чего добавить такое же количество мёда и проварить на протяжении двадцати минут на достаточно медленном огне. Затем принимать каждый раз после употребления еды по три ст.ложки.

Трахеит, бронхит

- возьмите две ст.ложки измельчённых листьев данного растения и залейте стаканом прохладной воды. Настаивайте данную смесь в течении восьми часов, после этого тщательно процедите и принимайте каждый день по стакану небольшими глотками, на ночь – обязательно.

- при вязкой мокроте вам следует заварить в пол литрах кипятка 4 ст.ложки подорожника, пусть постоит четыре час. Затем выпивайте четыре раза на день по пол стакана.

От гастритов, энтероколитов и колитов

- Вам необходимо тщательно промыть листья подорожника и пропустить их через мясорубку, полученную кашицу выжить, а в сок добавьте небольшое количество мёда в зависимости от Вашего вкуса. Затем до 15 минут перед употреблением пищи выпивайте трижды на день по ст.ложки данного раствора.

- Возьмите 2ст.ложки семян подорожника и залейте их стаканом прохладной водицы, а после этого доведите эту смесь до кипения и держите на огне десять минут, обязательно процедите и принимайте каждый день по ст.ложке.

Запор

Как лёгкое слабительное можно принимать порошок из высушенных листьев подорожника, но не больше 1 грамма в день за полчаса до приёма пищи. Рецепты очищение кишечника в домашних условиях часто содержат разные настои из подорожника.

Ларингит

Вам необходимо сок листьев подорожника смешать с таким же объемом мёла и проварить около двадцати минут, затем Вы можете смело пить три раза на день по ст.ложке.

Усталость

Возьмите сухой подорожник и измельчите 10 грамм, залейте их стаканом накипяченной воды и поставьте в тёплое место на полчаса, после этого обязательно процедите и принимайте за двадцать минуты до употребления пищи трижды на день по двум ст.ложкам. Курс лечения должен продолжаться не меньше трёх недель.

От болезней двенадцати палой кишки и желудка

Вам необходима взять в одинаковых пропорциях травы шалфея и подорожника, залить на ст.ложку два стакана кипяченой воды, проварить около пяти минут и после этого обязательно настоять в течение 60 минут. На протяжении первых десяти дней пить по пол стакана отвара в день, а после этого по пол стакан трижды в день.

Ожог

Свежие листья подорожника собрать, измельчить, наложить массу на бинт, и после этого уверено положить на рану и с помощью бинта завязать. Вам необходимо менять данную повязку не реже чем через полтора часа, также перед наложением бинтовой повязки ожог обрабатывать перекисью водорода

Раны

Вам необходимо залить стаканом кипящей воды ст.ложку листа подорожника, полученный раствор обязательно настоять не меньше пятнадцати минут. Затем можно делать примочки к нагноениям на ранах.

от укусов насекомых

В мясорубке перемолоть листья, которые предварительно были тщательно вымыты, полученную кашицу наложите на укус насекомого и закрепите бинтом, держите эту кашицу не меньше десяти минут. После чего разбинтуйте бинт.

Цыпки на руках

Залейте стаканом кипящей воды ст.ложку листа подорожника, эту смесь настаивайте достаточно долго, не меньше девяти часов, предварительно сосуд накройте крышкой, после всего тщательно процедите. Также возьмите 50 грамм масла сливочного, и растереть с чайной ложечкой мёда и в полученную мазь добавьте чайную ложку полученной настойки. После этого можете смело наносить на больные места.

Шпора

Вам необходимо сорвать свежий лист подорожника и привязать к шпоре и держать его в повязке, но при этом нужно хотя бы трижды менять повязку на день.

Дата публикации: Сентябрь 12, 2011