Косолапость: причины, лечение, симптомы

 


Определение понятия

Косолапость – это деформация стопы с последующим ее поворотом во внутрь или в сторону подошвы. За своим происхождением, косолапость разделяют на два типа: врожденную и приобретенную.

Врожденная косолапость может быть последствием отклонений в развитии плода в период беременности женщины. Данный тип косолапости, относиться к самостоятельным заболеваниям.

Что же касается приобретенной косолапости, то она встречается очень часто и может быть последствием, как разных болезней, так и последствием механических деформаций стопы.

Причины косолапости

Причиной приобретенной косолапости врачи называют деформацию стопы, а также контрактуру в ее суставах. В свою очередь причиной врожденной косолапости, можно назвать перенесенные матерью заболевания нервной системы, в результате чего, осуществлялось неправильное развитие плода.

Симптомы косолапости

В случае врожденной косолапости, эта патология стает заметной уже на первом месяце жизни ребенка. При чем, стоит отметить тот факт, что это на столько заметно, что родители могут сами верно поставить диагноз. Особенно заметной есть односторонняя косолапость.

Если же у человека приобретенная косолапость, то на первых стадиях ее развития, диагностировать патологию – трудно. Спустя некоторое время, болезнь принимает более яркий характер и ее трудно не заметить.

Лечение косолапости

При заболеваниях опорно – двигательного аппарата часто используют различные хондропротекторы, перед применением стоит почитать отзывы о хондролоне. Лечение косолапости врожденного типа, начинают приблизительно с 10-12 дня после рождения ребенка. В таком возрасте самым лучшим способом избавления от данной патологии, есть – редрессация, то есть, насильное выпрямление стопы. Сам процесс лечения, может осуществлять мать, но только под контролем врача. При легкой форме заболевания, лечение можно осуществлять при помощи фланелевых бинтов.

Если косолапость приобретенная, то практически во всех случаях используется оперативное вмешательство. После этого способа лечения, следует очень долгий период реабилитации. Некоторые врачи, даже готовы держать таких людей по несколько лет в гипсе.

Дата публикации: Сентябрь 15, 2011