Тыква в народной медицине

 

Тыква – это растение семейства Тыквенные. Это однолетнее растение имеет вьющийся стебель, который покрыт крупными пятилопастными листьями. Крупные белые или желтые цветки растут поодиночке или пучками. Цветет тыква в июле, а собирать урожай можно в августе и сентябре.

Плод тыквы это средних размеров шар оранжевого цвета. Тыква это сбор полезных веществ, в ней содержится и магний, и кальций, и калий. Богата тыква разными витаминами, а так же каротином. Плоды и семена используют для лекарственного сырья. Тыква очень полезна беременным и кормящим мамам, а также их малышам. Для облегчения кормления ребенка есть подушка для беременных и кормящих мам.

Тыква в народной медицине

Тыква обладает такими действиями: легким слабительным, обезболивающим, мочегонным и противовоспалительным. Семена тыква применяют для вывода из организма глистов. Хорошим средством для лечения простатита, почек, нарушения обмена веществ, запора является сок мякоти тыквы.

Тыква очень полезна для детей, не зря ее используют в качестве первого прикорма для малышей. Как и многие другие растения, тыкву используют в народной медицине.

Вот рецепты некоторых способов лечения болезней с использованием тыквы: если в организме появились глисты, размельчите, очищенные от шелухи семечки, размешайте с водой и принимайте натощак.

Норма приема для взрослых около двухсот грамм, для детей в два раза меньше; при заболеваниях желчных путей полезно есть тыкву в любом виде, так как она восстанавливает функции печени, является желчегонным средством.

При отеках очень помогает настоянный в течение одного часа отвар, его нужно пить по пол стакана перед едой до трех раз в день. Еще при отеках полезно просто кушать вареную мякоть. Тыквенный сок помогает при нарушенном обмене веществ, в целях профилактики рекомендуют в день выпивать по одному стакану сока до еды.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2011