Варикозное расширение вен нижних конечностей

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей – это расширение поверхностных вен с нарушением функции клапанов и кровотока. Различают первичное варикозное расширение, возникающие при поражении стенки вены (слабость гладкой мускулатуры, патология соединительной ткани) и вторичное – при нарушении венозного оттока (обтурация опухолью, травма, недостаточность клапанов глубоких вен).

В норме отток крови с вен конечностей к сердцу осуществляется с помощью сокращения мышц голени и бедра и пульсации артерий. За счет клапанов глубоких вен кровь во время расслабления мышц не возвращается в поверхностные вены, а с вен таза в вены ног. При недостаточности клапанной системы кровь с глубоких вен во время сокращения мышц под давлением попадает и в поверхностные через коммуникативные вены. Это приводит к венозной гипертензии и расширению вен. В нижней трети голени коммуникативные вены самые крупные поэтому там этот процесс более выражен. Гипертензия в венозном русле приводит к выходу эритроцитов с кровеносного русла, нарушению микроциркуляции и гипоксии тканей с дальнейшим возникновением язв.

Основной жалобой больного в период компенсации заболевания есть косметический дефект – расширение вен на ногах. По мере прогрессирования болезни (2 стадия) появляются слабость в ногах, судороги, ощущения «ползанья мурашек». Со временем к этим симптомам присоединяются отеки, которые полностью проходят после ночного отдыха, пигментация кожи, затвердение вен (3 стадия). В стадии декомпенсации появляются трофические язвы (4 стадия).

Диагноз ставят по анамнезу заболевания, жалобам, осмотру конечностей и диагностических пробах – Троянова-Трентеленбурга, Гаккенбруха (состояние клапанов поверхностных вен), Пратта-2, трехжгутовая проба Шейниса (состояние клапанов коммуникативных вен), Дельбе-Пертеса ( проходимость глубоких вен).

Для уточнения диагноза проводят флебографию.

Варикозное расширение вен осложняется острым тромбофлебитом, кровотечением с варикозного узла, трофическими язвами.

Косервативное лечение показано в начальных стадиях заболевания и беременным. Назначают тугое бинтование конечностей или специальные эластические чулки, медикаментозно – дезагреганты, диуретики, сосудоукрепляющие (витамин С) и препараты улучшающие микроциркуляцию. Склеротерапию назначают лишь при ретикулярных формах варикоза и для блокады ветвей подкожной вены, так как осложнений от нее больше чем пользы. При варикохном расширении нижних конечнойстей важно подобрать правуильную обувь, для этого стоит посетить интернет магазин обуви.
Оперативное лечение заключается в полном или частичном удалении варикозно-расширенных вен и перевязке декомпенсированных коммуникативных вен. В послеоперационный период 1 месяц проводят бинтование конечностей эластическим бинтом.
Прогноз для жизни благоприятный.

Дата публикации: Октябрь 8, 2011