Чеснок посевной – лечение болезней

 

Чеснок посевной (Allivum sativum) – многолетнее луковичное растение. Оно очень зимостойко и устойчиво к холодам. Луковица его состоит из множества сидячих белых луковичек. Листья плоские, высокие (до 1 м). растение с характерным чесночным запахом, цветение его проходить в июле-августе, созревание плодов – в августе-сентябре.

В России произрастает и культивируется повсеместно.

Для лечебных целей используются луковицы, в которых содержатся белки, сахара, витамины, фитонциды, инулин, соли железа, йод, эфирные масла и др. Еще в чесноке содержатся вещества, способствующие стимуляции в организме синтеза мужских и женских половых гормонов, что и обусловливает его «омолаживающий» эффект. Детские витамины kinder biovital gel содержат в своем составе полезный для детского организма чеснок.

Чеснок посевной в народной медицине

Применение его в медицине очень широко. Он используется при заболеваниях органов дыхания, при разных нарушениях работы кишечника и желудка. Он – мощный антисептик и действует губительно на многие виды бактерий и микроорганизмов.

При ангине используется настой чеснока, который готовится так: 100 г чеснока измельчается, заливается ½ стакана кипятка, настаивается около 5 часов. Пить нужно в теплом виде, мелкими глотками.

С целью предотвращения возникновения простудных заболеваний, ангины, воспалений ротовой полости, полезно время от времени подержать зубчик чеснока за щекой, слегка его прикусывая, до появления чувства жжения.

При заболеваниях сосудов чеснок также полезен. Его сочетание с козьим молоком дает хороший эффект при атеросклерозе: для этого нужно ¼ ч.л. сока чеснока перемешать с ½ стакана молока (козьего). Принимать эту смесь утром, натощак.

Для облегчения состояния при бронхите нужно взять головку чеснока, мелко измельчить ее, положить в молоко, довести до кипения и варить до состояния мягкости чеснока. После этого нужно добавить туда же 2 ложки меда из липы, 1 ч.л. мятного сока. Все это тщательно растереть. Принимать эту смесь нужно по столовой ложке, каждый час, в течение дня. Данное средство смягчает кашель.

Чеснок противопоказан при язве желудка, заболеваниях почек, печени.

Дата публикации: Октябрь 12, 2011