Как вылечить кашель с помощью народных средств

 

Кашель – это симптом множества легочных заболеваний. Например, таких как бронхит, трахеит, пневмония, плеврит и др.


Несколько способов лечения кашля с помощью народных средств.

Народных способов лечения кашля множество. Но в первую очередь нужно лечить основное заболевание. А с помощью народных средств можно облегчить его протекание.

  1. От сильного кашля поможет смесь, приготовленная из 0,5 кг. очищенного репчатого лука, 2 ст. л. меда и 400 г. сахара. Запариваем 1 л. воды и кипятить 3 часа. Потом процедить и охладить. Хранить готовую смесь нужно в холодильнике в плотно закрытой емкости. Принимать следует при очень сильном кашле в подогретом виде по 1 ст. л. от 4 до 6 раз в день.
  2. При кашле очень полезно пить молоко, разведенное с березовым соком 1 к 1, добавив немного муки либо крахмала.
  3. Сварить картофель в мундире, разрезать его пополам и приложить к груди предварительно смазанную скипидаром.
  4. Для того чтобы мокрота лучше отходила, можно использовать свежий капустный сок с сахаром либо с медом. Это средство хорошо поможет при хрипоте.
  5. Еще при кашле и хрипоте поможет сок смородины или настойка, приготовленная из этих же ягод. Для приготовления настоя берем одну ст. л. смородины и заливаем ее 1 ст. кипятка. Настаиваем пару часиков, затем процеживаем. Пить нужно по одному стакану 4 раза в сутки и обязательно до еды, а последний раз выпить отвар нужно, перед тем как лечь спать.
  6. При кашле отличное народное средство – баня. Если Вы живете в своем доме, то построить свою баню – дело нужное и полезное. А жаркие банные печи из жадеита и целебный веник из березы помогут вылечиться от многих болезней.
  7. При сухом кашле для его смягчения и отхаркивания мокроты используют смесь, которую готовят из 1 средней головки чеснока, 10 средних головок лука. Все это мелко нарезаем и варим в непастеризованном молоке, пока ингредиенты не станут мягкими. Потом добавляем немножечко сока из травы будры плющевидной и меда. Перемешиваем и пьем по одной столовой ложке в течение каждого часа и так весь день.
  8. При кашле можно сделать ингаляцию. Для этого нужно взять свежую луковицу, мелко нарезать и дышать под одеялом ее ароматом минут 15. А для детей можно просто поставить тарелочку с нарезанным луком возле кроватки на всю ночь. Но это средство не рекомендуется применять, если наблюдается бронхоспазм.

Дата публикации: Ноябрь 8, 2011