Пяточная шпора: лечение народными средствами

 

Как правило, пяточная шпора образовывается на задней части пяточной кости человека, что зачастую сопровождается болью и неприятными ощущениями в области пятки. В большинстве случаев данное отклонение вызвано наличием плоскостопия запущенной формы, либо самых различных инфекций, которые оказывают негативное влияние на общее состояние нашего организма. Возникает вопрос, касающийся первых симптомов заболевания, по которым его можно определить.
В первую очередь – это резкая ноющая боль в области пятки, особенно в случае сильных нагрузок. Зачастую сгибание ноги также сопровождается зудом или жжением. Для пяточной шпоры лечения отлично подходят многочисленные советы народной медицины.

Сейчас рассмотрим основные способы лечения шпоры, которые доступны каждому из нас в домашних условиях.

Старайтесь как можно чаще несильно стучать пятками по полу, что позволит улучшить кровообращение по сосудам ноги, но кроме того, скапливающая там соль не имеет возможности сформироваться в костный нарост, называемый шпорой. Отлично выводят соль из организма арбузные корки и полевой хвощ, которые можно не очень часто употреблять в пищу.
Если же боль просто невыносима, то рекомендуем прикладывать картофельные компрессы и отвары. Для этого мелко натрите картофель на терке и замотайте его в бинт. После этого его можно обвязать вокруг пятки. Это позволит на какое-то время снять боль, однако, это только временной эффект. Существуют и многие другие рецепты народной медицины, которые вы можете использовать для того, чтобы предотвратить появление пяточной шпоры, либо избавиться от нее после появления.
Как говорится, болезнь или недуг проще предупредить, чем в дальнейшем лечить ценой неимоверных физических и материальных затрат с вашей стороны.

Дата публикации: Май 15, 2011