ТРАХЕОПИЩЕВОДНЫЙ СВИЩ: симптомы, лечение

 

Трахеопищеводный свищ – аномалия развития, при которой отсутствует канал, выстланный грануляционной тканью, который соединяет просвет пищевода с просветом трахеи. На стадии эмбриогенеза происходит неправильное деление первичной кишки на дыхательную и пищеводную трубки, что и приводит к данному пороку.

Симптомы
трахеопищеводного свища, при котором свищ является широким и коротким, можно выявить уже при первом кормлении ребенка. Наблюдаются выделения изо рта в том числе и кровохаркание, приступы загрудинной боли, цианоз, кашель после приема жидкости. Наблюдается быстрое развитие аспирационной пневмонии. Если же свищевой ход длинный и узкий, то симптомы практически невозможно выявить на первых неделях жизни ребенка. Кашель в таком случае слабый и редкий.

Диагноз ставится при рентгенологическом исследовании и эзофагоскопии. При бронхоскопическом исследовании вводят в пищевод раствор мителенового синего, который попадает в трахею через свищ. Таким образом, можно определить наличие свища по выделяющимся из трубки мелким пузырькам воздуха. Длинный и узкий свищ при эзофагоскопии обычно не виден.

Консервативный метод лечения трахеопищеводного свища, как правило, не дает ожидаемого эффекта и позволяет только временно облегчить состояние и уменьшить опасность осложнений. Без хирургической помощи пневмония повторяется, при этом не исключен летальный исход.

Следует проводить лечение
трахеопищеводного свища только оперативным методом. Хирургическое вмешательство состоит в перевязке и разделении свища. Если свищевой ход длинный, то его перевязывают двумя лигатурами, после их пересекают между собой. Если свищевой ход широкий и короткий, то трахею и пищевод рассекают, закрывая отверстия швом.

При своевременном выполнении оперативного вмешательства прогноз является благоприятным.

Двери. Межкомнатные и входные двери являются важным элементом интерьера квартиры. Качественные двери волховец выполняют не только свою основную функцию – ограничение доступа в помещение, но также выполняют функцию эстетического дополнения дизайна помещения.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2011