КЛИМАКТЕРИЙ. КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ

 

Климакс – это гормональная перестройка организма женщины по окончании фертильного периода. Инволюция (обратное развитие) касается половых эндокринных желез и некоторых отделов центральной нервной системы.

Климактерический синдром: симптомы.

Многие женщины не знают, что такое климакс и как с ним бороться, поэтому у многих возникают проблемы. У большинства женщин выраженные физиологические расстройства отсутствуют. Вначале – начиная с 35 лет – увеличивается количество ановуляторных циклов, пока в среднем после 45 лет подавляющее большинство циклов проходят без овуляции. С ослабеванием функций яичника менструации становятся короче и скуднее, а промежутки между ними увеличиваются, пока в 50-55 лет менструальноподобные кровотечения не прекращаются вовсе.

Гормональная перестройка может сопровождаться эмоциональной лабильностью (частой сменой настроений), бессонницей, скачками артериального давления, нарушениями сердечного ритма, горячими приливами и приступами озноба, головными болями и т.п.

Патологический климакс сопровождается частыми (10-20 в сутки) приступами вегето-сосудистых расстройств, резким изменением веса при неизменном рационе, гипертензией, гипергидрозом, нарушениями водно-солевого баланса, неврозами.

Невротические нарушения при климаксе наблюдаются у 8-15% женщин. Они характеризуются выраженными скачками настроения, колебаниями работоспособности (от гиперактивности к апатии и наоборот), приступами тревоги, беспокойства, депрессии, капризности, раздражительности. В редких случаях климактерический невроз проявляется в виде повышенной сентиментальности и экзальтированности.

Перестройка нервной системы часто сопровождается сенестопатиями – неопределенными ощущениями зуда, жжения или покалывания в разных частях тела, что на фоне невроза может стать причиной ипохондрии.

Климактерический синдром: лечение.

Рекомендуются бальнеологические процедуры (минеральные и солевые ванны, минеральная вода внутрь, умеренно контрастные обливания), лечебная гимнастика, пешие прогулки на свежем воздухе (особенно перед сном), обогащенный витаминами рацион. При ярко выраженных неврозах назначают успокоительные средства под наблюдением врача. Эффективна иглотерапия.

В тяжелых случаях применяют гормональную коррекцию с индивидуальным подбором препаратов и дозировок.

При патологическом климаксе не рекомендуются стрессы, резкая смена климата.

В связи с угасанием эндокринной функции яичников рекомендуется не реже раз в 6 месяцев профилактический осмотр у гинеколога.

<a href=”http://www.klimaksy.net/”>Что такое климакс и как с ним бороться.</a>

Дата публикации: Март 5, 2011