НЕКРОТИЧЕСКАЯ ФЛЕГМОНА НОВОРОЖДЕННЫХ

 

Некротическая флегмона новорожденных – это своеобразное и крайне опасное заболевание, характеризующееся быстрым развитием гнойно-воспалительного процесса кожи и подкожной клетчатки.

Основным возбудителем заболевания является золотистый стафилококк. Развитию данного опасного заболевания способствуют некоторые особенности ребенка: недостаточное развитие соединительно-тканных перемычек и обильная сеть лимфотических сосудов в подкожно-жировой клетчатке, слабо развитая базальная мембрана и др. Так как иммунитет у ребенка еще не достаточно функционирует, болезнь стремительно распространяется.

Симптомами такой болезни являются: ухудшение состояния ребенка в общем (беспокойство, вялость, нарушение сна). На участке поражения можно заметить пятно, уплотнение или отек, который за достаточно короткий срок может окраситься в багровый и даже синюшный оттенок. Данное пятно начинает увеличиваться в размерах. При отсутствии своевременного лечения, болезнь прогрессирует. Уже на вторые сутки в центре пятна образуется участок флюктуации, что в дальнейшем может привести к отслоению кожи.

Лечение хирургическое. Больному наносят множество разрезов на участке поражения, вплоть до границы со здоровыми участками. Суть данного метода – снять отек и приостановить процесс разрушения кожи и подкожной клетчатки. При некрозе омертвевшие участки удаляют, после чего по принципам гнойной хирургии лечат образовавшиеся раны.

Прогноз напрямую зависит от своевременности оперативного вмешательства. При незамедлительных действиях хирурга, исход заболевания благоприятный. В случае образования рубцовых деформаций, следует обратиться к пластическому хирургу.
Чтобы создать максимально комфортные условия для выздоровления больного, необходимо окружить его удобной мебелью. Недорогая , но качественная мебель есть в магазине Mebelrama на сайте mebelrama.ru.

Дата публикации: Ноябрь 18, 2011