12 способов повысить самооценку

 

Уроки некопания в себе.

Вряд ли найдется человек, которого все бы устраивало.С годами жизнь теряет краски, события – наполненность, а мы- самооценку. Почему так происходит, ведь в молодости мы ощущали свою неповторимость и необходимость нашего присутствия в этой жизни? Причин огромное множество.

Это-и постоянные стрессы , и неуверенность в завтрашнем дне.Но главнвя причина – нехватка в нашем обществе витамина D -доброты.Люди очень легко и даже с удовольствием унижают других,зачастую более достойных.Чем менее человек культурный, тем, к сожалению, более зашкаливает у него уровень самооценки.

Что же делать тем, кто потерялся в этой жизни, кто перестал себя любить?

Можно ли , живя в условиях нынешнего общества сохранить должный уровень самооценки?

Можно,- отвечаем мы,-и предлагаем вам несколько советов,которые помогут вам , если не решить наболевшую проблему, то хотя бы сделать шаг на пути к ее преодолению. Итак, далее читайте о том, как повысить самооценку.

    1. Не оценивайте свои действия и свою жизнь с позиции друзей или родственников. Будьте самодостаточны. Не бойтесь сказать «нет», если что-то в определенной ситуации вас не устраивает. Только вы сами- хозяин своей жизни. И только вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение.
    2. Окружите себя ( в разумных пределах) выражениями типа : «Это-я.И я – уникален», «Я-самая очаровательная и привлекательная», «Я!Я люблю тебя».Пусть они будут написаны на предметах, которыми на протяжении дня вы часто пользуетесь.В психологии это называется принципом афформации –окружением себя положительными утверждениями для более частого переживания положительных эмоций.
    3. Общайтесь с людьми образованными , уверенными в себе. Они излучают мощнейший положительный заряд.Такие люди коммуникабельны, готовые в любой момент прийти на помощь.Пусть они станут для вас примером поведения. В общении же с пессимистами старайтесь пресекать их стремление переложить на вас груз своих проблем.Вы вряд ли сможете им помочь. Да и сейчас вам это ни к чему.
    4. Никогда, ни в коем случае ,ни с кем себя не сравнивайте.Вы – уникальны, единственны в своем роде. Кто-то стал богаче, кто-то счастливее Вас? Ф.М.Достоевский по этому поводу сказал : «Всякое состояние определено всевышним на долю человека».
    5. Начните помогать другим по своим силам и возможностям.Это-очень важный этап в повышении собственной самооценки. Но никогда не ропщите. Все принимайте с радостью.
    6. Если вас хвалят, принимайте это не как комплимент , в котором всегда заложена определенная доля лести, а как заслуженную по достоинству оценку.
    7. Есть такое понятие в педагогике как «опережающее обучение», суть которого сводится к тому, что ребенку малыми порциями преподносятся знания, кторые он пока не может осмыслить.Но каждый день на эти факты будут наслаиваться новые знания, и к моменту осмысления ребенок будет иметь огромный осмысленный фактаж. По аналогии с этим, посещайте тренинги, лекции, читайте популярную литературу по психологии, смотрите хорошие фильмы и слушайте хорошую музыку. В контексте всего, о чем мы говорили выше, наступит момент применения накопившейся информации.
    8. Не ругайте себя .Вы поступили так, потому что не было оснований поступить по- другому. И сделали это правильно.
    9. В своем ежедневнике в конце дня записывайте то хорошее, что вы в себе сегодня обнаружили, поступки, которые вы совершили и ими гордитесь.
    10. Сделайте ревизию самого себя. Распределите свои качества на две колонки: те, которые нужно развивать и те, от которых следует как можно скорее избавиться.
    11. Занимайтесь только любимым делом.Даже если в нем вы – не профессионал. Помните: «Любители строили ковчег, а профессионалы проектировали «Титаник».Если есть возможность сменить работу – сделайте это.Лишь бы на новой вы смогли проявить лучшие свои качества.
    12. Главное – динамика.Не останавливайтесь на достигнутом. Человек обязан развиваться.

Повысив свою самооценку, вы ощутите, как наполняется жизнь красками, увидите, как она прекрасна,захотите созидать, дарить радость и любовь.

Запомните:уважение к вам людей начинается с вашего собственного уважения себя.

Дата публикации: Ноябрь 30, 2011