ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ в народной медицине

 

В корневищах горца змеиного содержание дубильных веществ до 25%, так же содержится галловая кислота, оксиметилантрахиноны, количество крахмала достигает 26%, оксалат кальция, витамин С, каротин.

Лечение народными средствами – горец змеиный:

Катар толстой кишки

Приготовить отвар из растертого корневища горца змеиного и чайной ложки льняных сечек кипятить в стакане воды около 10 минут. Пить по одной ложке через каждые два часа.

Понос, язва желудка

1) Отвар из истолченного корня горца змеиного пить по одной ложке три раза в день за полчаса до приема пищи.
2) Настойка из целого корня и спирта настаивается три недели. Процеженную настойку принимают по тридцать капель три раза в день до еды.

Желчно-каменная болезнь

Измельченный корень заливают кипящей водой, греют на бане еще полчаса. Принимают по две ложки за пол часа до приема пищи.
Говорят, что горец змеиный содержит в себе некие вещества, которые отталкивают насекомых, поэтому в народе уничтожение вредных насекомых не проходило без участия этого растения.

Стоматит, гингивит

1) измельченный корень настаивают 20 минут на кипяченой воде, Поласкают настойкой рот по пять раз на день.
2) Приготовить отвар из одной ложки корня и стакана воды в течении 5 минут. Полоскают рот остывшим отваром.

Язва желудка и кишечника

Пол корневища горца и корня кровохлебки лекарственной заливают три чайных ложки сбора стаканом кипятка, нагревают на бане около 20 минут, настаивают пару часов. Принимают по четверти стакана три раза в день. Является заживляющим средством, в случае кровоточащих язв.

Дата публикации: Март 5, 2011