Диета при гипертонии

 

Диета при гипертонии Артериальная гипертония — это постоянно повышенное кровяное давление. Данное заболевание порой становится стартовым для других более серьёзных болезней, в частности, инсульта. Поэтому очень важно своевременно вылечиться от гипертонии. Естественно, в диете гипертоника не должно быть продуктов, повышающих давление. Это кофе, крепкий чай, какао, а также солёные блюда, острые, различные копчёности. Стоит снизить потребление пирожных, тортов, особенно напичканых кремами, печени, почек. Горох, фасоль, бобы, а также картофель не исключаются из меню гипертоника, но употреблять их нужно умеренно. Противопоказаны крепкие алкогольные напитки. Правда, хорошее красное сухое вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему организма, но только небольшое его количество.
Особо нужно сказать о соли. Для гипертоника соль — враг номер один. Не более трёх-четырёх граммов в сутки — такова норма потребления соли для больного гипертонией. Если болезнь обостряется, соль должна быть исключена из меню больного полностью.

Основой питания для гипертоника должны стать отварная рыба, молоко, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, овсяная, пшённая, гречневая каши, супы молочные, фруктовые, вегетарианские, фрукты и овощи в любом виде. Мясные нежирные супы нужно употреблять не чаще двух раз в неделю. Хлеб, главным образом чёрный, в сутки должен составлять в рационе больного не более 200 граммов.
Чаще гипертониками становятся люди с излишним весом. Поэтому диетическое питание, во-первых, нормализует водно-солевой баланс организма, а также липидно-углеводный обмен, во-вторых, способствует снижению веса человека.
К сказанному следует добавить, что низкокалорийные диеты, как и голодание, при гипертонии противопоказаны.
Гипертонику нужен крепкий сон, который ему могут обеспечить качественные пружинные матрасы: они не слишком мягкие, не слишком твердые, от них не болит спина.

Дата публикации: Январь 4, 2012