АНЕМИИ У ДЕТЕЙ

 

АНЕМИИ У ДЕТЕЙАнемии у детей – это особенно часто встречаемые расстройства. Они обусловлены анатомофизиологической неподготовленностью органов кроветворения у детей и их повышенной восприимчивостью к влиянию вредных условий окружающего мира. У детей различают такие же группы анемий, как и у взрослых .
Дефицитные анемии формируются в результате дефицитного снабжения организма ребенка веществами, необходимыми для возникновения гемоглобина; они проявляются зачастую у детей в первый год жизни. В группе дефицитных анемий в наибольшей степени часто встречаются пищевые, обусловленные дефицитным или однообразным питанием. Чаще всего наблюдается дефицитное снабжение организма железом, белком, что расстраивает формирование белковой части гемоглобина. Известное значение в формировании дефицитных анемий имеет и недостаток витамина В6, В12 и фолиевой кислоты, которые принимают участие в образовании гемоглобина. Часто дефицитные анемии проявляются при болезнях, которые сопровождаются расстройством всасывания в кишечнике. Формированию дефицитных анемий благоприятствуют частые заболевания, а также недоношенность.
Симптомы дефицитных анемий
На практике чаще всего попадаются железодефицитные анемии. Их проявление зависит от степени серьезности болезни. При легкой степени наблюдаются сонливость, уменьшение аппетита, бледнота кожи, незначительное уменьшение величины гемоглобина и численности эритроцитов. При болезни средней тяжести значительно снижается двигательная энергичность ребенка, возникает сонливость, ребенок часто плачет, нет аппетита, наблюдается бледнота и сухость кожи, учащенное сердцебиение, сократительный шум, увеличенная печень и сезеленка; отмечается гипохромия. При болезни тяжелой степени зачастую наблюдаются задержка физического развития, бессилие, отсутствие аппетита, запор, явные сухость и бледнота кожи, отечность лица и ног, отклонения сердечно-сосудистой системы, выравненность сосочков на языке. Железодефицитные анемии зачастую формируются у недоношенных детей месяцах жизни, когда заканчивается в организме запас железа, который получен от матери.
Витаминодефицитные анемии, обусловливающиеся недостатком витамина В12 или фолиевой кислоты, различаются как приобретенными, так и наследственными. Симптомы наблюдаются такие же, как у взрослых. Приобретенные витаминодефицитные анемии встречаются обычно у недоношенных детей, при расстроенном кишечном всасывании, ошибочном кормлении. Унаследованная фолиево-дефицитная анемия проявляется как правило в первый год жизни. В12-дефицитная – до 2 лет. Им зачастую сопутствует задержка физического и психомоторного роста ребенка.
Заключение дефицитных анемий основывается на анамнезе, симптомах и лабораторных исследованиях. При белководефицитной анемии уменьшается содержание сывороточного белка, проявляются микро- и макротельца, ретикулоциты, пропадают сидероциты. Витаминодефицитные анемии характеризуются гипохромией, макроцитозом и анизоцитозом эритроцитов.
Как лечить витаминодефицитные анемии
Терапия дефицитных анемий включает ликвидации причин болезни, налаживание режима питания, назначениие подходящих лекарственных средств. До детализации заключения и источников анемии нельзя прописывать витамин В12 или фолиевую кислоту.
Симптомы гипопластических анемий
Приобретенные виды гипопластической анемии у детей проявляются так же, как у взрослых. К врожденных формам относятся анемия Фанкони, врожденная гипопластическая анемия Эстрена-Дамешека и конгенитальная частичная гипопластическая анемия Джозефса -Даймонда – Блекфена.
Анемия Фанкони формируется как правило у детей на первых годах жизни. Дети задерживаются в физическом и умственном росте. Наблюдаются дефекты формирования глаз, почек, неба, кистей рук, малый объем черепа; типична чрезмерная пигментация кожи. Часто в 5-7 лет и позднее проявляется уменьшение основных типов клеток крови. При врожденной гипопластической анемии Эстрена-Дамешека отмечаются подобные отклонения в крови, но нет дефектов развития.
Семейная частичная гипопластическая анемия Джозефса -Даймонда – Блекфена наблюдается в первый год жизни. Болезнь часто проходит хорошо. Симптомы развиваются со временем: проявляются слабость, бледнота кожи и слизистых оболочек, уменьшается аппетит. В крови уменьшается концентрация гемоглобина, численность эритроцитов и ретикулоцитов при стандартном числе лейкоцитов и тромбоцитов.
Заключение гипопластических анемий основывается на симптомах и информации лабораторного обследования.
Как лечить гипопластические анемии
Для терапии используют такие же средства, как и у взрослых.
Источниками приобретенных гемолитических анемий у детей являются несовпадение крови матери и плода, что отмечается при гемолитическом заболевании новорожденных, аутоаллергии, мочекровии, дефиците витамина Е. Унаследованные гемолитические анемии обусловливаются наследственным повреждением эритроцитов, присутствием анормальных гемоглобинов в эритроцитах или подавлением соединения здоровых гемоглобинов, а также дефектом ферментов. К унаследованным гемолитическим анемиям причисляются гемоглобинопатии.
Авто. Свадьба, торжество, День Рождение – для всех этих праздников необходим прокат автомобилей харьков: лимузинов, эксклюзивных авто, чтобы праздник запомнился надолго.
прокат автомобилей харьков

Дата публикации: Март 9, 2011