Постпункционный синдром

 

Постпункционный синдромПостпункционный синдром – это комплекс головных и шейных болей сопровождающийся головокружением, тошнотой. Данный синдром возникает у 20-25% больных, после проведения лумбальной пункции. Основная причина постпункционного синдрома – это ликворная гипотензия, которая обусловлена потерей ликвора через, так называемое, пункционное отверстие в спинном мозге.

Основными симптомами является появление на второй день после проведения пункции, головных болей. Боли, как правило, носят поступательный характер, то есть они обостряются при попытке больного занять вертикальное положение. Боли прекращаются при принятии больным горизонтального положения. Иногда головные боли сопровождаются тошнотой и так называемыми «менингиальными знаками». Продолжительность данного синдрома не велика, всего несколько дней, в редких случаях затягивается на 2 недели. Исследование жидкости позволяет при нормальном содержании белка и клеток обнаружить пониженное давление.

Особого лечения при данном синдроме не требуется. Основное это постельный режим и большое количество жидкости (3-4 литра в сутки). Очень редко при осложнениях назначают анальгетики, транквилизаторы и введение раствора хлорида натрия.

Груз. Чтобы перевести тяжелый и объемный груз на дальние расстояния, используются международные авиаперевозки грузов, которые предлагает компания tksouz.ru. О ценах и деталях перевозки заходите на сайт компании.

Дата публикации: Январь 19, 2012