Знание психологии способствует развитию сильной и красивой личности

 

Каждый человек уникален и обладает индивидуальным восприятием действительности и ее отражением. В процессе развития он может корректировать свою психическую индивидуальность путем самовоспитания, развивая силу волю, сдерживая эмоции и направляя жизненные обстоятельства в желаемом направлении. Любой индивид рождается с определенным набором физических и психических качеств. Физические свойства мы наблюдаем воочию. Это рост, масса тела, цвет глаз и форма носа. Психические характеристики проявляются в поведении человека, его отношении к окружающим, вещам, миру в целом. Как невозможно найти двух одинаковых снежинок или листочков на деревьях, так и нет идентичных людей на планете. Разные психические проявления конкретной особи, характер, настроение, темперамент, предпочтения и вкус формируют индивидуальность человека.

Психология личности – это совокупность составляющих основных особенностей поведения человека, возможности роста и развития.
На протяжении жизни человек формирует отношение к миру и раскрывает себя в отношении к делу, обществу, в ежедневном поведении, проявляясь как личность.

Психология поведения конкретного человека интересовало общества всегда.
Эта область человеческого бытия исследовалась учеными, писателями, шаманами. Созданы многочисленные научные трактаты, литературные произведения, фильмы и пьесы, раскрывающие механизм межличностных отношений. Психология поведения личности изучалась величайшими умами человечества: Гиппократом, Карлом Юнгом и Айзенком. Классическое разделение людей на экстравертов и интровертов сохранилось с той поры.

Возникающие разногласия в человеческом бытие связаны с безграмотностью и непониманием собственных проблем. Наука психология призвана направить эмоциональную энергию в высокое русло, сформировав социально адаптированную и гуманную личность. Ложный вектор хаотичного продвижения способен вырастить архетипичного вора или классического неудачника. Знание психологии личности помогает без стрессов и трагических последствий для здоровья преодолеть кризисы развития и воспитать гармоничного и успешного человека. Эта наука позволяет прогнозировать поведение личности в обществе, в семье, выявлять его неосознанную мотивацию и предугадывать конечный результат.

Психология личности формируется на протяжении всего человеческого бытия, складываясь из врожденных способностей, определенных строением нервной системы, возможностями мозга и органами чувств и социальным и биологическим воздействием. Врожденные задатки или биологическая основа, данные с рождения, очень важны. И.П.Павлов посвятил изучению строения нервной системы жизнь, детально описав и классифицировав ее основные типы. Это все важные факторы для психического развития индивида, но являются только основой, на которой может вырасти яркая и достойная личность под воздействием человеческого бытия. Психика является результатом деятельности головного мозга. Этот главный орган анализирует действительность, корректирует поведение, развивает поэтапно изменения в сознании, влияя на его уровень во всех жизненных областях.

Дата публикации: Январь 20, 2012