Ботулизм. Первая помощь

 

БотулизмБотулизм – редкая, но смертельная болезнь. Она возникает в последствии отравления продуктами, в которых содержаться токсины ботулинических микроорганизмов. Больных людей лучше всего положить в удобные кресла или на кровать, диван, чтобы им было комфортно.

При любой термической обработке возбудители ботулизма не погибают. Они могут жить годами даже без кислорода. Данный вид микробов обитает в почве, откуда и попадает в воду и продукты питания, а уже из них в организм человека или животных.

Ботулинические микробы вырабатывают сильнейший яд, который может сравниться со многими сильными химическими ядами.

Зачастую отравление происходит после употребления в пищу различных консервантов, вяленой рыбы, копченостей. Часта микробы проникают в банки домашнего консервирования и остаются жить там в бескислородной среде на долгие годы. На производстве этого нет. Поэтому лучше обрабатывать продукты домашнего консервирования несколько раз.

Первостепенные признаки ботулизма схожи с признаками обычного пищевого отравления: рвота, тошнота, расстройство кишечника. Но вскоре все быстро меняется. Зрение двоится, во рту появляется сухость, затруднение дыхания, мышечная слабость. Лечение такой болезни очень сложное, поэтому помощь могут оказать только квалифицированные работники.

Болезнь проявляется в период от 2-3 часов до 2-3 суток.

Заболевание начинается внезапно и сопровождается головными болями, тошнотой, бессонницей, жаждой. Часто наблюдается нарушение зрения, расширение зрачков.

Симптомы ботулизма очень тяжкие, поэтому при возникновении подозрения на болезнь нужно незамедлительно вызвать скорую, а до ее приезда оказать первую помощь. Для начала нужно промыть желудок пищевой содой. Можно подать успокаивающее средство, но только не снотворное. Все остальное лечение будет происходить в больнице.

Дата публикации: Февраль 1, 2012