Врожденный вывих бедра

 

Врожденный вывих бедра – это тяжелейшее заболевание, которое может повлечь за собой массу последствий. Девочки страдают в пять раз чаще врожденным вывихом бедра, чем мальчики. Когда-то считалось, что врожденный вывих бедра это следствие, какого- либо перелома или воспаления. Сегодня, ученые, врачи и медики опровергают это мнение, они уверены, что врожденный вывих бедра это следствие нарушения в развитии элементов тазобедренного сустава. Плохое развитие элементов тазобедренного сустава влечет за собой плохое развитие костей таза, замедление оссификации костных элементов. Что может отразиться на дальнейшей походки ребенка.

Тазобедренный сустав очень сложно диагностировать, так как он окружен мощным слоем мышц.

Врожденный вывих бедра Симптомы:

С тщательным обследованием клинических симптомов, а также обследование новорожденных на раннем периоде можно пронаблюдать явные симптомы данного заболевания. Но очень важно, чтобы диагностировал и обследовал квалифицированный специалист, он должен и меть образование ортопеда. Лучше всего диагностику проводить, когда ребенок находится в положении лежа на спине. Бывает такое, что при осмотре малыша слышится щелчок, он и есть сигнал наличия вывиха бедра. Данный щелчок является признаком неустойчивости тазобедренного сустава. Иногда щелчок может наблюдаться в течение продолжительного срока около одного, а может и двух месяцев. Более того, на вывих бедра также указывает ограничение двигательных способностей новорожденного, и некоторая пассивность его движений.

Врожденный вывих бедра Лечение:

Сегодня есть только два метода лечения этой патологии, а именно консервативное и хирургическое. Если диагноз установлен на ранних стадиях, то можно воспользоваться консервативными методами лечения. Например, подобрать хирургическую шину, которая сможет удерживать ножку младенца в сгибающем положении коленных и тазобедренных суставов, что поспособствует правильному их формированию и развитию. Вывиж бедра может повлечь за собой, плоскостопие и другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Поэтому в первые годы жизни ребенка нужно и плоскостопие лечение, обратиться за лечением данного заболевания можно в центр Персей Орто persey-orto.ru.

Консервативное лечение вывиха бедра является лучшим и методом. И чем раньше поставлен диагноз, тем лучшие в последствии будет развития тазобедренного сустава. Лучше данный метод лечения проводить в первые дни жизни ребенка.

Оперативное, хирургическое вмешательство выполняется при затянувшихся выявлениях вывихов.

Дата публикации: Март 10, 2011