Мануальная терапия: что это?

 

Мануальная терапия – один из древних методов лечения больных при различных заболеваниях. Основная роль в развитии терапии была отведена восточной медицине. Китайские лекари сделали вывод о положительном влиянии  на пораженные ткани и органы, физического воздействия на определенные места тела больного. За период своего развития, она претерпела огромное количество изменений и различного рода дополнений. В современном обществе методы мануальной терапии стали максимально безопасными, более эффективными и имеют в своей основе научное обоснование.

Специалисты в этой области при помощи несложных движений не просто облегчают болевой синдром, но и обеспечивают тенденцию к дальнейшему восстановлению пораженных участков тканей.

Эффективные методики современного лечения в свое время получили одобрение Всемирной организацией здравоохранения. Десятки болезней находятся в списке успешно лечимых мануальной терапией – это и различные заболевания внутренних органов, позвоночника, суставов, опорно-двигательного аппарата, а также депрессий и нервных расстройств.

К эффективным методам современной мануальной терапии относятся:

– подкожная миофасциальная терапии. Данный метод лечит заболевания связанных с патологическими изменениями в мышечном аппарате, фасциях и подкожно-жировом слое. Принцип лечения основан на обследовании специалистом пораженный тканей тела человека, что позволяет легко обнаружить различного типа рубцы и уплотнения (патологические изменения в структуре ткани). Результатом качественного лечения является снятие болевых ощущений, восстановление осанки, исчезновение ограниченности и скованности в движениях, полное выздоровление.

– метод краниальной терапии направлен на лечение заболеваний головного мозга. При лечении мануальный терапевт в новороссийске воздействует  на шейные мышцы больного и на суставы его черепа. В процессе воздействия  улучшается кровообращение и функции головного мозга, исчезают такие болезненые симптомы, как  головокружение, боли в голове, снимается напряжение шейных мышц, улучшается память.

–  артро-вертебральная терапия. Основной задачей  этого метода является восстановление пораженных суставов. В умелых руках специалиста интенсивный и целенаправленный массаж полностью устраняет компрессию нервных окончаний, восстанавливает функцию дискового аппарата позвоночника, избавляет от боли и спазм в мышцах. Метод довольно болезненный, в связи с более жестким воздействием на больные участки тела, но эффективно восстанавливает функции позвоночника на долгое время.

– метод висцеральной терапии. Этот метод направлен на лечение внутренних органов пациента. В результате лечения происходит восстановление функционирования внутренних органов, улучшение работоспособности сердца, почек, легких, кишечника, печени и половых органов. Применяя этот метод происходит полноценное восстановление всех функций внутренних органов. В ходе процедуры врач оценивает состояние каждого органа и делает вывод, о дальнейшем лечении обследуемого органа.

Выше указанные методы одобрены и успешно применяются Всероссийской федеративной ассоциацией мануальной терапии.

Дата публикации: Февраль 24, 2013