Компьютерная томография для тазобедренного сустава

 

Компьютерная томография для тазобедренного суставаДанный орган является самым большим в организме, ведь он испытывает наибольшую нагрузку при передвижении. Тазобедренный сустав состоит из тазовой и бедренной костей, вокруг которых располагается капсула, зафиксированная связками. При недугах появляется боль и дискомфорт при передвижении, снижается проходимое расстояние, имеют место щелчки и т.п. Причину данных новообразований можно благодаря компьютерной томографии. Поэтому важно знать что показывает кт тазобедренного сустава.

Рекомендации и противопоказания для компьютерной томографии

Советы к проведению данной процедуры:

  1. Образование гноя и отёчной жидкости;
  2. Разрушение целостности бедренной и тазовой костей;
  3. Артроз;
  4. Воспаления;
  5. Доброкачественные и злокачественные опухоли;
  6. Обследование перед операцией и наблюдение после неё.

КТ нельзя делать:

  1. Беременным (облучение отрицательно влияет на будущего ребёнка);
  2. Ребёнку до 5 лет (в таком возрасте процедура осуществляется лишь под общим наркозом, но его не делают в частных медицинских центрах);
  3. Если клиент весит больше 150 килограммов;
  4. Если состояние человека неудовлетворительное (имеет место подключение к оборудованию ИВЛ);
  5. При эпилепсии, психическом расстройстве и т.д.

 Как осуществляется процедура

Во время выполнения КТ данного органа клиент должен лечь на подвижной столик, а затем его фиксируют в необходимом положении. После этого пациента помещают в аппарат, и начинается сама процедура, продолжительность которой – не более 15 минут. Самое главное – при исследовании нельзя двигаться. Если необходимо провести компьютерную томографию с контрастированием, то вводят лекарственный препарат, а затем делают следующее сканирование. В данной ситуации на процедуру потребуется полчаса. При внутривенном введении лекарства пациент почувствует странный привкус во тру (указанная реакция может достаточно пройти). Если человек почувствует зуд, головокружение или сдавление, нужно срочно сообщить об этом доктору.

В результате процедуры образуются срезы сканируемой области с расстоянием от одного миллиметра. Их удобно исследовать на присутствие изменений. Если требуется, можно сделать из образовавшихся снимков большой макет сустава и костей. Специалист сделает расшифровку анализа, а лечащий поставит пациенту диагноз и назначит процедуры (или курс препаратов).

Дата публикации: Декабрь 8, 2022