Конопля: полезные свойства семян

 

Конопля: полезные свойства семянВ настоящее время конопля, ассоциируясь у людей с наркотическим веществом, незаслуженно забыта как растение, имеющее уникальные целебные свойства.
Конопляное масло содержит целый ряд полезных для организма минеральных веществ и витаминов. В нем содержатся все двадцать аминокислот, в которых нуждается человек, в том числе и девять незаменимых. Одним из ценнейших качеств конопляного масла является сбалансированное содержание в нем жирных кислот – более 75%.
Масло конопли успешно помогает бороться с проблемами кожи всех типов. Оно прекрасно снимает воспаление, увлажняет кожу, восстанавливает ее защитную функцию и ускоряет регенерацию тканей. Если кожа жирная, то масло помогает регулировать работу сальных желез, приводит в норму состав выделяемого секрета. Отлично питает стареющую кожу , помогая избавиться от мелких морщинок. Сухая кожа, благодаря высокому содержанию в конопляном масле насыщенных кислот, прекрасно увлажняется, поэтому цвет лица улучшается, кожа приобретает здоровый блеск.
Применение конопляного масла в средствах по уходу за волосами позволяет им выглядеть здоровыми и сильными. Благодаря усиленному питанию, улучшается структура волос, что повышает их эластичность и придает им ухоженный внешний вид.
В совокупности с другими маслами или настоями трав конопляное масло входит в состав бальзамов для губ и различных ранозаживляющих кремов.
При приеме 1 столовой ложки масла конопли внутрь человек получает дневную норму насыщенных жирных кислот именно в той пропорции, которая необходима для поддержания здоровья кожи, ногтей и волос. Применение конопляного масла перорально показано для лечения широкого спектра заболеваний.
В прохладном темном месте масло конопли может храниться в течение 6-12 месяцев.

Дата публикации: Февраль 13, 2012