Картофельная диета

 

Картофельная диетаГоворят, что он никогда не «приедается», как его ни приготовь, и сколько его не ешь в неделю. В нем находятся уникальные белки, схожие по составу с белками куриного яйца – вот они и отличаются хорошей усвояемостью. Правда, в нем предостаточно и ненужных для нас крахмалов, но калий, который необходимый для каждого сердца, недостаток этот компенсирует. Хочется напомнить, что больные цингой времен золотоносной Аляски за него давали золотом, потому, как только он сохранял от природы витамин С на протяжении всей зимы, когда витаминов аптечных тогда еще не было.

В свое время этот овощ только индейцами Эквадора. Один раз в год, во время праздника сбора урожая, дикари в жертву корнеплоду приносили младенцев, потому как он гарантировал привольное и сытное проживание достаточно бедным краснокожим…

О да, мы о нем – о картофеле.

Картофель, по легенде доставил в Европу в 1580 году пират Ф. Дрейк. Но, честно говоря многие историки верить в это не хотят, потому что сам Дрейк не посещал Южную Америку, а промышлял тем, что захватывал идущие суда с золотом и разным богатством. Хотя, кто его знает, может среди богатых диковин однажды оказались несколько картофелин…

Клубень картофеля, с глазками, буграми, причудливой формы, напомнил европейцам корень мандрагоры, которую применяли для нехороших колдовских обрядов. Картошку, за такое сходство попытались немедленно сделать “яблоком греха”, и настроенные романтически дамы, чтобы подчеркнуть свою роковую красоту, в бутоньерках носили цветки картофеля.

Как еду, картошку не сразу восприняли, однако, как только ее распробовали, перевели немедленно в статус стратегического продукта.

И остался этот продукт у нас навсегда!

И это все о нем!

В картофеле находится приблизительно 75% воды (для овоща довольно мало), 2% белка растительного, жиров 0,1%, углеводов 20%, растительных волокон один процент. Если говорить о микроэлементах, то в картофеле находятся: магний, калий, железо, фосфор, кальций. В незначительных количествах присутствуют также цинк, медь, кобальт и марганец. Наибольшое количество витаминов в картофеле содержится витаминов А, С, и витаминов группы В. Поэтому если Вы хотите похудеть раз и навсегда, то ешьте больше картофеля.

Калории старого лежалого картофеля на сто граммов- около 90 ккал. Совсем недавно доктора советовали ежедневно употреблять триста граммов картофеля, потому как он является источником калия. Сейчас из-за большого содержания крахмала диетологи ополчились на картофель.

Фигура и картофель

Сомнений нет, что картофель- фри и жаренный картофель вредны действительно как для фигуры, так и для здоровья. Но в день 2 картофелины , запеченные в духовке или отваренные в мундире, полезны и считаются диетическим питанием.

Приведем трехдневную картофельную диету. Она достаточно сытная, хорошо сбалансирована и позволяет скинуть до двух килограммов веса. .

В день: три запеченных картофелины, 250 г нежирного творога, один огурец, один помидор, болгарский перец, Перец может заменить любой фрукт.

Крупные клубни, хорошо вымойте их щеткой, заверните плотно в фольгу. При температуре 250 градусов запекайте в течение двух часов. Потом разверните слегка фольгу и перед подачей на стол надрежьте клубни.

Прием пищи произвольный.

Дата публикации: Февраль 23, 2012