Диеты – Какие они бывают

 

Потребность соблюдать правильное питание и сидеть на диете, может быть вызвана совершенно разными причинами. Главным образом, это может быть связано с проблемой лишнего веса. Также, при некоторых заболеваниях, например, желудочно-кишечного тракта или сердечнососудистых заболеваниях, человек может столкнуться с необходимостью соблюдения диеты. Однако, и в одном, и в другом случае, следует помнить о том, что самолечение не всегда приводит к желаемому результату. Нельзя относиться к своему организму и своему здоровью поверхностно и халатно. Такое отношение может только навредить. Кроме того, без предварительного медицинского обследования и консультации врача, не рекомендуется придерживаться строгой диеты.

Относительно диет, следует знать, что они бывают совершенно разными. Например, диеты различаются по длительности. Это означает, что есть диеты, рассчитанные на потерю веса за достаточно короткий промежуток времени. И также существую длительные диеты. Разница между ними состоит в том, что короткие диеты, как правило, более строгие и исключают довольно большое количество продуктов питания. Более длительные диеты рассчитаны на то, что из рациона исключаются всего лишь несколько продуктов, а в основном питание остается привычным и полноценным.

Диеты для похудения также различаются по географическим факторам. Существуют, например, американская, японская, бразильская диеты. Также, на сегодняшний день, довольно популярными являются персональные диеты, например, диета по группе крови. Такая диета подбирается в соответствии с группой крови человека, в результате чего составляется список разрешенных продуктов. Также, персональная диета может быть подобрана в результате индивидуальных медицинских показателей человека. Это означает, что человек сначала проходит полное медицинское обследование, определяется общее состояние здоровья человека, после чего подбирается диета.

Кроме того, на сегодняшний день, очень популярными становятся диеты от звезд. Так, например, самыми известными являются диета от Ларисы Долиной, Елены Малышевой, Лаймы Вайкуле и так далее. Еще одним видом диет являются низкокалорийные диеты. То есть, рацион питания составляют продукты с низкими показателями калорийности. А еще есть маложирные диеты, которые исключают употребление жиров. Как раз такой вид диеты относится к длительным, однако результат, чаще всего, может надолго задержаться.

Еще существуют монодиеты, при которых можно употреблять всего лишь один продукт. К такому виду диет относятся, например, кефирная, рисовая, ананасная. В данном случае, на такой диете можно сидеть всего лишь несколько дней, иначе можно только принести вред своему здоровью. Результат такой диеты, как правило, появляется за короткий период времени. Такой экспресс метод похудения может помочь, когда, например, надо к определенному времени скинуть лишние килограммы. Это также можно называть разгрузочными днями. Еще важно помнить, что во время соблюдения диеты следует употреблять большое количество воды ежедневно.

В общем, можно сказать о том, что диеты существуют совершенно разные и в различных интерпретациях, однако если вы страдаете лишним весом, то нужно подойти к решению данного вопроса комплексно. То есть, не только правильно подобрать диету, но и выполнять физические нагрузки. Также, можно ежедневно совершать пешие прогулки на длительные расстояния. Кроме того, избавьтесь от привычки есть на ночь. Лучше всего ужинать до шести часов вечера, а потом, если уж очень хочется, ограниччиться стаканом кефира или фруктами.

Помните – мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, поэтому любите себя и следите за своим здоровьем. А правильно подобранное питание поможет надолго его сохранить.

Дата публикации: Апрель 1, 2013