Безглютеновая диета

 

Безглютеновая диета становится все более популярной, и все из-за того, что количество страдающих от аллергии на продукты, в которых есть хоть какая-то доля глютена, постоянно растет. Людям, подверженным такому заболевание приходится не сладко, ведь если они не поменяют свое питание, они могут оказаться в группе риска.

Для того, что бы перейти на диету, нужно понимать, что такое глютен, в каких продуктах он содержится и как себя ограничить от потребления глютеносодержащих продуктов. Со всем разберемся по порядку.

Глютен (называют иногда клейковиной) – это вид протеина, содержащийся в ячмене, пшенице и ржи в немалом количестве. В глютен входят две его составляющие: глиадин и глютенин. Данный вид протеина может содержаться по мимо указанных продуктов, еще и в совершенно неожиданных, таких как хлеб, кетчуп или мороженное, также его добавляют для приготовления пищи как загуститель.

Аллергия на глютен – это нарушение, при котором иммунная система человека резко реагирует на продукты, содержащие глютен. Проявляется такая аллергия по-разному: от насморка и слезящихся глаз до нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Есть и более страшное последствие аллергии на этот протеин-синдром недостаточного всасывания, когда из-за иммунной реакции на глютен даже продукты с нормальным количеством полезных витаминов, не усваиваются.

Если у человека наблюдаются такие симптомы, как боль в животе, газы и диарея, ему стоит пройти обследование. В случае подтверждения диагноза приступать к лечению незамедлительно посоветует любой медик.

Даже если опасения оказались верны, переживать не стоит, главное определить для список продуктов, которые употреблять можно и каким придется отказать. К списку запрещенных продуктов относятся: макароны, пиво, песочное тесто, ячмень, рожь, манная крупа, пшеничная мука.

Если захотелось конфет, готовых супов или печенья, следует внимательно изучить состав , написанный на упаковке. Зато можно, и даже полезно есть: картофель, гречку, пшено, соевые бобы и рис.

Есть мнение, что безглютеновая диета может помочь похудеть. Особых надежд на это утверждение полагать не нужно, полезно знать , что любые диеты, нацеленные на здоровое питание, могут стать причиной потери веса. Все, что позволяем контролировать здоровое питание может благотворно подействовать и на людей, желающих скинуть пару килограмм.

Дата публикации: Июль 30, 2013