Абсцесс дугласовоа пространства

 

Чаще абсцесс дугласова пространства образуется вследствие перфорации воспалительного процесса червеобразного отростка, прорыва дивертикула ободочной кишки, возможен и при недостаточном лечении диффузного перитонита.

Симптомы абсцесса дугласова пространства

Степень выраженности клинических проявлений зависит от тяжести заболевания. В результате того, что дугласово пространство находится в тазовой области, абсцесс, которой образовался там, не соприкасается с передней брюшной стенкой. Пальпаторно не удается выявить патологических признаков и симптомов. Больные предъявляют жалобы на чувство тяжести внизу живота, ощущение распирания, болезненность в области нижней части живота. Отмечают частое, болезненное мочеиспускание, частый стул, тенезмы, позывы на дефекацию, поносы. Для выявления абсцесса проводит вагинальное или ректальное исследование. В области передней стенки прямой кишки выявляется болезненность, тугоэластичный инфильтрат с размягчением в центре. У женщин необходимо провести дифференциальную диагностику с воспалительным процессом в женской половой системе. В крови выявляется лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. Наиболее точные данные и локализацию показывают ультразвуковое исследование, компьютерная рентгеновская томография.

Лечение абсцесса дугласова пространства
Лечиться только оперативным путем, целью которого становится вскрытие абсцесса, опорожнение его и дренирование. В зависимости от локализации и размера абсцесса, определяется вид оперативного вмешательства. Возможна трансректальное или трансвагинаольное вскрытие абсцесса, промывают, затем дренируют двухпросветным дренажем.
Прогноз часто благоприятный, при одиночном тазовом абсцессе.

Спонсор. Данная статья подготовлена при поддержке сайта www.abafim.com. Компания Abafim занимается продажей недвижимости во Франции. Если Вас интересует покупка квартиры во Франции, тогда обращайтесь в компанию Abafim, здесь Вам подберут идеально соответствующую всем Вашим требованиям недвижимость от виноградника до замка.

Дата публикации: Март 10, 2011