Табак – причина возникновения рака, заболеваний пародонта и поражений полости рта

 

Табак - причина возникновения рака, заболеваний пародонта и поражений полости ртаУже давно не вызывает сомнение курения, жевания, и нюханья табака является мировой проблемой, приносящей огромный вред здоровью не только употребляющему но и окружающим. Даже сами табачные производители в 1997 году признали вред, табака, и то что он вызывает привыкание не меньше чем наркотики.
С введением табака разными способами внутрь организма туда попадают все вредные вещества, входящие в его состав, которые способствуют развитию многим серьезных заболеваний.

Прежде всего, это канцерогенные вещества, вызывающие преобразование некоторых генов и стимулирующие развитие рака различных органов, в том числе полости рта, неба, языка и носоглотки, слизистой оболочки щек, губ.
Табачная зависимость также приводит и к такой неприятной болезни как парондотит, которая ведет к выпадению зубов из-за разрушения соединения зуба с деснами. Возникает пародонтит вследствие образования зубного налета, который со временем преобразуется в зубной камень. Применение табака вовнутрь, ослабевают иммунитет организма, и он перестает сопротивляться инфекциям, что приводит к инфицированию пародонты вредоносными микробами. Только профессиональная стоматология высшего уровня сможет полностью вылечить больного от всех болезней зубов и полости рта, которые появляются в следствии курения.

Табачные вещества при контакте со слюной создают прекрасные условия для существования вредной среды в нашей полости рта. Большое влияния на развитие болезни оказывает вызванное курением замедление восстановления клеток.
Всем, употребляющим табак, надо помнить, табак – это не только удовольствие, но и страшный яд, которым они добровольно травят свой организм, и подвергают себя смертельному риску.

Дата публикации: Февраль 23, 2012