Все, что необходимо знать о варикозе

 

варикозНе только прикрывать ноги от посторонних глаз, но и мучиться от их усталости, боли или отечности приходится тем, у кого варикоз. Эта серьезная проблема многих из нас, которая иногда требует и хирургического вмешательства, без которого варикоз может даже лишить человека жизни.

Почему появляется варикоз?

Причин его возникновения много. К ним относятся большая нагрузка организма, нарушение метаболизма, ведущее к отекам, генетическая предрасположенность, малоподвижность и многие другие.

Основная причина варикозного расширения вен – это ослабление тонуса сосудов, то есть, ее мышц, которые регулируют интенсивность кровообращения. Этому предшествуют множество факторов. Такие как непрерывная работа сидя или стоя, когда кровь хорошо поступает только вниз, а обратно ей подниматься тяжело, а также тесная обувь или неудобная одежда, которые деформируют сосуды, ухудшая их работу и другое.

Сердце, несмотря на состояние сосудов, работает беспрерывно. Оно отпускает крови столько, сколько нужно для полноценной жизнедеятельности организма, но слабые сосуды, легко принимающие ее сверху, не могут отправить ее обратно. Отсюда и происходит закупорка вен, которая и ведет к развитию варикоза. Вены расширяются от постоянного поступления крови и начинают выделяться из-под кожи. А это проблема не только здоровья, но и эстетики человека.

Как предотвратить варикоз?

Варикоз можно предупредить, а также избавиться от венозных сеток при начальной его стадии. Но для этого нужно придерживаться определенных правил:

1. Не носите тесную обувь или неудобную одежду, которые сдавливают сосуды.

2. Занимайтесь спортом или хотя бы разминкой, если имеете малоподвижную работу сидя или на ногах.

3. Пользуйтесь специальными чулками или бинтами для профилактики варикоза.

4. Соблюдайте режим питания, употребляйте необходимые витамины и минеральные комплексы.

5. обратите особое внимание на образ жизни при беременности, так как на появление варикоза может повлиять не только нагрузка, но и то, что плод забирает большую часть всех важных микроэлементов вашего организма.
Популярный сайт для девушек расскажет подробнее о том, как избежать варикозного расширения вен.

Как избавляться от варикоза?

Предупредить заболевание, как известно, гораздо легче, чем ее лечить. Но если проблема все-таки появилась, на помощь придут врачи, которые назначат вам различные препараты от варикоза, а если нужно, и операцию.

Средств и способов для лечения варикоза на сегодняшний день существует много. Это и препараты, принимаемые внутрь, и  противовоспалительные мази и гели, и  всевозможные массажи.

Беречь свое здоровье, следуя несложным рекомендациям и советам специалистов, довольно просто. Поэтому старайтесь предупредить болезнь, а не заниматься ее лечением, что, как правило, гораздо сложнее.

Дата публикации: Февраль 25, 2012