Абсцесс мягких тканей

 

Абсцесс мягких тканей образуется при повреждении кожи, даже при незначительных травмах, при этом инфекция проникает в мягкие ткани и образуется воспалительный процесс, завершающийся абсцессом. Воспалительный процесс в этом случае располагается поверхностно. Чаще возбудителем является стафилококк, который может сочетаться с кишечной палочкой, а также анаэробами.

Симптомы абсцесса мягких тканей
На начальном этапе развития абсцесса мягких тканей, появляется инфильтрат, который не имеет четких границ, при пальпации – болезненный, эластичный, со временем образуется воспалительный процесс, кожа краснеет, появляется отечность, болезненность в этом месте, температура повышается, появляется флюктуация. Если абсцесс расположен поверхностно, флюктуация появляется на ранних этапах заболевания, если процесс расположен глубже, то флюктуация проявляется позже. Для установления диагноза абсцесса мягких тканей используют инструментальное исследование с помощью ультразвуковой диагностики – скопление жидкости в месте воспаления, а также производят пункцию инфильтрата с помощью толстой иглы с диагностической целью.

Лечение абсцесса мягких тканей
Лечиться только оперативным путем, целью которого является широкое вскрытие абсцесса, опорожнение его и дренирование. В зависимости от локализации и размера абсцесса, определяется вид оперативного вмешательства. При глубоко расположенных абсцессах, используют закрытый метод – делают разрез небольших размеров, кюретаж внутренней стенки, аспирируют содержимое, дренируют полость с помощью двухпросветного дренажа с промыванием и использованием активной аспирации. Данный способ лечения ускоряет выздоровление больных.

Маммопластика.
Увеличение груди с помощью хирургического вмешательства назвается маммопластикой. Успех данной операции напрямую зависит от уровня профессионализма врача. Поэтому и существует рейтинг пластических хирургов по маммопластике, где можно самому проголосовать за понравившегося Вам врача, посмотреть результыта голосований и выбрать наилучшего врача для проведения подобной операции. Рейтинг пластических хирургов по маммопластике представлен на сайте www.chirurgiya.ru/category.php?id=3.

Дата публикации: Март 10, 2011