Микоз лечение народными средствами

 

Микоз лечение народными средствамиОдним из неприятных и довольно болезненных заболеваний кожи является микоз. Микоз вызывается паразитирующим грибом, который попадая на кожу и слизистые, вызывает их воспаление. Микозом чаще всего поражаются стопы ног, ногти, волосяной покров. Передается грибок, непосредственно, от больного человека в результате общего пользования  предметами личной гигиены, обуви, одежды.

Начальным признаком микоза может служить шелушение кожи в пораженной грибком области. Затем могут появиться болезненные пузырьки, вызывающие зуд. При поражении ногтевых пластин на них возникает желтая полоска или пятно, которое  впоследствии делает ноготь утолщенным и легко расслаиваемым. Если болезнь не лечить, то со временем можно потерять ноготь. При появлении микоза на волосяной поверхности также возникает шелушение и непреодолимый зуд, волосы становятся хрупкими и могут выпадать.

Способы лечения микоза народными средствами:

  • Рекомендуется обрабатывать пораженную кожу настойкой прополиса;
  • Пораженные участки кожи можно лечить с помощью лукового сока.
  • Приготовить кашицу из моркови с добавлением в нее уксуса и также протирать пораженные участки.
  • Приготовить смесь из равного количества чеснока и медицинского спирта с добавлением дистиллированной воды. Это очень мощное антисептическое средство, его можно применять для обрабатывания грибковых  очагов, устойчивых к лекарственным препаратам.
  • Также можно принимать отвары на основе чеснока внутрь.
  • При поражении микозом стоп, можно приготовить ванночку для ног из винного уксуса.
  • Народные целители при различных грибковых поражениях стоп, «натоптышах», мозолей рекомендуют бегать босиком по росе, после такой процедуры росу с ног смывать не следует, нужно подождать, когда она сама высохнет. После этого можно протереть больные места кусочком картофеля или его соком.
  • Смешать в равных долях лист ежевики, цветы календулы, хвощ, трава вербены и кора дуба. Залить полученный состав кипятком и варить в течении 15 мин., оставить отстоятся на 2 ч, после чего процедить. С помощью полученного настоя можно делать компрессы на больные участки кожи, а также можно принимать внутрь по столовой ложке не менее 3-х раз в день.

Если микоз распространится на кожу головы, то в этом случае понадобятся парики, так как волосы на голове могут выпасть.

Дата публикации: Март 11, 2012