Панкреатит лечение народными методами

 

Панкреатит лечение народными методамиПанкреатит – заболевание, при котором в поджелудочной железе происходят воспалительные процессы, возникающие при нарушении оттока вырабатываемых ею протеолитических ферментов в просвет двенадцатиперстной кишки, причиной чего может быть опухоль, киста или образование камней в желчном пузыре. Вместо того, чтобы расщеплять вещества, содержащиеся в пище, активированные протеолитические ферменты поджелудочной железы начинают разрушать ее же ткани и клетки, то есть начинается процесс самопереваривания. Провести диагноз, лечение пакреатита стоит в клинике http://terapija.sogaz-clinic.ru/.
Ферменты настолько активны, что могут нанести значительные повреждения тканям железы, и расположенным в брюшной полости органам, а также кровеносным сосудам, что может привести к кровотечениям, шоку из-за значительного снижения артериального давления, воспалению брюшины (перитониту).
При остром панкреатите симптомы проявляются в виде приступов: неожиданно и в сильной форме. Длительное употребление алкоголя в больших количествах значительно усугубляет течение острого панкреатита, так как алкоголь пагубно влияет на состояние поджелудочной железы.
Симптомы. Боль в верхней части живота, отдающая в спину – основной и наиболее выраженный симптом при остром панкреатите. Кроме того у больного обычно возникает тошнота или рвота, может наблюдаться желтуха (пожелтение кожных покровов).
Хронический панкреатит протекает длительно, при этом клетки железы разрушаются необратимо.
Симптомы хронического панкреатита. Поскольку протеолитические ферменты воздействуют на клетки поджелудочной железы, а не на пищу и не попадают в кишечник, то наблюдается значительные расстройства функций желудочно-кишечного тракта: стул становится маслянистым, обретает неприятный запах, наблюдаются уменьшение веса больного, признаки авитаминозов, из-за нарушения усвоения витаминов и питательных веществ. Помимо пищеварительных ферментов в поджелудочной железе происходит выработка инсулина. По этой причине к хроническому панкреатиту нередко присоединяется сахарный диабет. Симптомы, проявляющиеся при остром панкреатите, характерны и для хронического.
Народные средства для лечения панкреатита
Отбирают неповрежденные зерна овса, замачивают их и оставляют в темном месте до прорастания. Пророщенный овес промывают и просушивают, после этого перемалывают. Полученную смесь разводят холодной водой, заливают кипятком и кипятят 1-2 минуты. После настаивают отвар 20 минут и процеживают. Применять необходимо только свежеприготовленное средство.
Для лечения хронического панкреатита готовят сбор, состоящий из травы шалфея, травы зверобоя, корней девясила, корней лопуха, цветков календулы, травы сушеницу, травы череды, травы хвоща (по одной части каждого компонента). Заливают одну столовую ложку полученной смеси одним стаканом свежепрокипяченой воды, настаивают, а затем процеживают через марлю. Принимают по полстакана 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Дата публикации: Март 11, 2012