Эндопротезирование суставов – все можно исправить

 

Эндопротезирование суставовПри заболеваниях суставов прежде, чем назначать хирургическое лечение, врач обычно старается исправить положение с помощью консервативного лечения. Если же оно неэффективно или разрушения в кости уже слишком большие, то назначается операция. При этом совершается полная или частичная замена сустава.

Эндопротезирорвание суставов – такое название получила эта процедура. Инпланты выполнены из прочных материалов и обладают высокой способностью приживаться в организме. Это износоустойчивый металл, керамика или пластик. В среднем срок их службы 15-20 лет. Если произошел износ эндопротеза, то необходимо заменить его на новый. Сегодня возможна замена не только крупных суставов (тазобедренных, плечевых, коленных), но и мелких, например, на пальце.

Каждый протез подбирается индивидуально. При этом учитываются анатомические особенности человека, его образ жизни, возраст, а также материальное положение: сегодня протезы производятся в разных странах (Великобритания, Швейцария, Германия, США, Россия)и отличаются по качеству и цене.

Эндопротезирование – единственная возможность человека вернуться к нормальному ритму жизни, избавиться от боли, ограничения движения.

Прежде, чем назначить оперативное лечение, врач должен сделать полное обследование пациента и выяснить, нет ли у него заболеваний, препятствующих хирургическому вмешательству (туберкулез, середечно-сосудистые болезни, остеомиелит и др). В соответствии со степенью разрушения сустава и диагнозом, а также анатомическими особенностями человека, врач подбирает наиболее подходящий протез. На сайте www.koksartroz.ru вы можете более подробно ознакомиться с показаниями к оперативному лечению.

Перед выполнением операции врач обязан предупредить о возможных осложнениях: тромбоэмболия, пневмония, инфекция прооперированной области и др.

Во время операции применяется анестезия, но боль приходит при восстановлении. Конечно, оправдано применение обезболивающих. Восстановительный период довольно длительный, но начинается уже на следующий день после вмешательства. На больную ногу оказываются небольшие нагрузки, которые увеличиваются с каждым днем.

Операция позволяет полностью избавиться от боли и существенно улучшить качество жизни человека. Однако необходимо выяснить первопричину заболевания и попытаться избавиться от нее, иначе болезнь может перекинуться на другие суставы. К примеру, если одна из причин лишний вес – необходимо его снизить. Также придется постоянно выполнять упражнения, которые помогут держать мышцы в тонусе – они будут поддерживать кости в правильном положении и не допустят их истирания.

Дата публикации: Апрель 10, 2012