Что такое пульпит

 

ПульпитПульпит – это заболевание зуба, где воспаляется пульпа, соединительная ткань, в которой содержатся кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Заболевание происходит после проникновения в пульпу микробов из кариозной полости зуба. Пульпит может явиться следствием некачественной пломбы, а также появиться после оперативного вмешательства на пародонте.
Пульпит может быть острым и хроническим. При остром пульпите боли приступообразные, кратковременные, чаще ночные. Промежутки могут быть длительными. С дальнейшим воспалением боль усиливается, пульсирует и распространяется по нерву. Хронический пульпит возникает в результате острого, где происходит разрушение пульпы зуба. Часто встречается в молочных зубах или тех, которые подвергались неоднократному лечению кариеса.
Лечение зубов может произойти консервативным путем, где жизнеспособность пульпы сохраняется. Данный метод хорош для молодежи. Применяется при травматическом пульпите, лечится как кариес.
При хирургическом методе пульпа удаляется, лечение происходит следующим образом: механически и медикаментозно обрабатываются корни зуба, удаляется нерв, затем идет пломбирование канала. Нерв можно удалить сразу, а можно посетить кабинет врача и несколько раз. Если пульпит запущен и лечению не подлежит, то необходимо удалить зуб и вставить новый. Современная имплантация зубов позволяет безболезненно вставить искусственный зуб, который будет служить не одно десятилетие.
Раньше на нерв клали «мышьяк», но в данное время многие клиники заменили его на новое средство, которое является менее токсичным. Если нерв удален сразу, в канале зуба для снятия воспаления и антисептики оставляют специальное вещество. Через несколько дней зуб готов для пломбирования. Обязательно перед лечением нужно сделать два снимка: перед лечением, чтобы понять, какая структура и длина канала, и после него, чтобы оценить качество работы.
Лечение будет эффективным, если вовремя обратиться к врачу. Чтобы не появилась болезнь – лечите зубы от кариеса. При халатном отношении пульпит может перейти в периодонтит.

Дата публикации: Апрель 21, 2012