Грибковые заболевания легких (микозы)

 

Грибковые заболевания легких (микозы)Грибковые заболевания легких (микозы) встречаются кране редко и в основном у больных с пониженной иммунной системой и к ним относятся больные СПИДом, раковой кахексией, а также у тех людей, которые длительное время лечились антибиотиками, причем, высокого спектра действия.
Обычно, все грибковые заболевания распространяются по организму гематогенным путем, в результате чего начинают активизироваться сапрофиты и другие микробы слизистых оболочек и полости рта.
Очень часто виновниками заболеваний, являются кандиды и при их воздействии, в легких начинают развиваться множественные и одиночные очаги поражения, а также происходят казеозные и гнойные воспаления.
Такое заболевание часто переходит в хроническое и при этом больные начинают кашлять и отхаркивать мокроту, в это время и у них наблюдается общая слабость, а при рентгеновском обследовании, наблюдают округлые, резко отфаниченные негомогенные тени.
Тем не менее проводят посев мокроты и уточняют диагноз при обнаружении паразитов, а это могут быть грибы, и кроме того поводят серологическое и иммунологическое исследование.
Болезнь обычно определяют по шаровидным теням на рентгенограмме и после точного определения диагноза начинают лечение, которые заключается в повышении иммунитета в организме больного, а также дают препарат низорал, который оказывает неплохое действие.
В том случае, когда не могут помочь лекарственные препараты, могут прибегнуть к хирургическому лечению.
При поражении микозами легких, у больного поднимается температура, начинается сильный кашель и все симптомы напоминают рак легких или туберкулез, при этом микозы могут распространиться из легких в мозговые оболочки или мозг. Поэтому при таком заболевании на выздоровление очень мало надежд, и это связано с поражением оболочки мозга, а зачастую и самого мозга, поэтому все заканчивается летальным исходом.
Сейчас разработана гос программа доступная среда, которая облегчается жизнь людям с ограниченными возможностями.

Дата публикации: Апрель 23, 2012