Рак легких: причины, симптомы, лечение

 

Рак легкихОсновными причинами развитие рака легких является вдыхание различных канцерогенных веществ, и это также связано с курением, в связи с тем, что табачный дым содержит боле двух тысяч различных канцерогенов, включая смолы, никотин, радиоактивный стронций и другие вещества, которые вызывают риск развития рака легких.
Основной профилактикой рака легких, это прекращение курения, что поможет избавиться от заболевания не только самого курящего, но и пассивных курильщиков, это тех людей, которые вдыхают дым курящего человека.
Немаловажную роль в возникновении рака легких играют выхлопы автомобилей и вся загрязненная атмосфера, особенно в тех местах где производится разработка горных пород и особенно на производствах, где используется асбест.
Также риск заболеть раком легких бывает там, где человек контактирует с хлорметиловым эфиром, хромом, кадмием, никелем, мышьяком и радоном, но могут перерасти в рак легких и такие болезни как туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, бронхит, застарелая болезнь легких и пневмония.
Основными симптомами заболевания, является сильная одышка, кашель, резкая потеря веса, кровохаркивание, но такие причины не являются специфическими для рака легких, поэтому многие больные затягивают процесс и не обращаются во время за помощь.
Рак легких имеет первичную опухоль в бронхе, это называется центральный рак и периферический, когда поражается ткань легкого и начинает развиваться опухоль с разрастанием метастазов.
Основными симптомами центрального рака легких, являются нарушение дыхания, появляется сильная одышка, также повышается температура, начинается боль в грудной клетке, часто, без особых причин, развивается воспаление легких и все эти симптомы сопровождаются сухим или же с кровавой мокротой кашлем.
Периферический рак легких протекает, в основном, бессимптомно и он может быть обнаружен во время плановых рентгенологических обследованиях.
Рак легких все больше поражает людей во всем мире, и их число растет с каждым годом и в 35 странах это заболевание считают первым убийцей, хотя рак легких можно предотвратить, но, тем не менее, он все больше распространяется.
Рак легких приводит к проблемам с дыханием, а также кардиологическим заболеваниям, при этом может произойти скопление жидкости между грудной клеткой и легкими, а кашель будет с кровянистой мокротой.
При развитии рака легких происходит выпот в полость перикарда и может развиться рецидивирующая инфекция, такая как пневмония, и может начаться блокировка дыхания и пневмоторокс.
Плохо то, что рак легких постоянно растет и распространяется на другие органы в виде метастаз и основной прогноз рака легких зависит от размера этих метастаз.
Чтобы точно определить диагноз рака легких проводят ряд анализов, затем делают сцинтиграфию скелета, а также позитронно-эмиссионную томографию, и конечно, рентген, и когда определяют стадию рака, то назначают лечение.
При диагностике рака легких учитываются все факторы, это может быть повышенный уровень гормонов в крови у больного или появится кальций в крови, и основное это то, что рак легких поражает метастазами другие органы, это может быть мозг или кости.
Рак становится видимым на рентгене, когда появляются симптомы, поэтому назначают более детальное обследование, и в этот период обследуют жидкость и слизь из легких больных, но самое точное подтверждение можно получить при изучении биопсии легких.
Также проводят бронхоскопию, которая выполняется с помощью гибкой трубки, и на ее конце находится камера, которая передает все изображения на монитор и врач определяет размер поражения легкого.
При раке легких может скапливаться жидкость в мешке, который окружает легкие, и этот процесс называют плевральным выпотом, а сама жидкость может содержать раковые клетки и при пункции, берут эту жидкость на анализ и определяют наличие раковых клеток.
Таким образом, для определения рака легких проводят всестороннее обследование, что дает возможность определиться с методом лечения рака легких.

Красивая фотосъемка свадеб Харьков на сайте svadba.kharkov.ua.

Дата публикации: Апрель 23, 2012