Острый бронхит

 

Острый бронхит – воспалительное заболевание бронхиального дерева, диффузного характера, острое по течению.

Этиология и патогенез Острого бронхита.

Ведущими этиологическими факторами являются инфекционные агенты. а так же физические химические факторы. Предрасполагающими факторами являются курение, переохлаждение, хронические инфекционные заболевания носоглоточной области, употребление алкоголя, деформирование грудной клетки.

С вдыхаемым воздухом инфекционный агент поникает в бронхи и трахею. Воспалительный процесс может приводить к нарушению проходимости бронхиального дерева. Слизистая оболочка отекает и приобретает пунцовую окраску, просвет бронхов заполняется экссудатом гнойно, слизистого или слизисто-гнойногохарактера. В запущенных случаях воспалительный процесс переходит со слизистой оболочки на более глубокие слои.
Полезный совет: чтобы избежать заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, и острого бронхита в частности, необходимо соблюдать все правила охраны труда, прочитать статьи на эту тему можно на сайте prostopravo.com.ua.

Клиническая картина Острого бронхита.

Проявление симптомов заболевания в зависимости от степени тяжести. Легкая форме острого бронхита характеризуется следующими признаками – больные чувствуют слабость, разбитость, саднение за грудиной, кашель. Температура субфибрильная, аускультация выявляет жесткое везикулярное дыхание и сухие хрипы.

Течение средней тяжести общеинфекционные симптомы выражены сильнее. Кашель более частый, мокрота с примесями гноя.

При тяжелом течении приступообразный кашель, одышка, слизистые оболочки цианотичны. Температура тела значительно повышенна, сильная слабость.

Диагноз Острого бронхита.

Диагноз ставится на основании анализа клинических признаков и проведения исследования крови и мочи, рентгенографии.

Лечение Острого бронхита.

Лечение проводится симптоматическое. назначается постельный режим, и проводится антибиотика терапия.

Дата публикации: Март 10, 2011