Перелом зуба что это ?

 

Перелом зубаВпервые с переломом зуба столкнулась, когда ребенку был год. Она упала, зуб развалился пополам. Не придав значения, в больницу поехали поздно, а зря. Десна стала опухать так, что думали: нос залезет на лоб. Поэтому, во избежание чего-либо подобного, не пускайте все на самотек: сразу к врачу.
Итак, перелом зуба – это серьезная травма, которая ведет к нарушению зуба в целом или его какой-либо части.

Перелом может иметь различный характер и возникнуть по разным причинам. Характер перелома – это откол эмали, перелом корневой системы, перелом дентина с обнажением пульпы или нет. Причины перелома могут быть самые разные: от падения, удара, запущенного кариеса или потребления твердой пищи. Любой перелом сопровождается сильной болью. При переломе корень зуба удаляется, а вот при повреждении эмали и дентина зуб можно сохранить. Вполне возможно, что после перелома нет возможности его восстановить, и понадобится имплантация зуба implant dentaire.
В зависимости от травмы и лечение будет соответствующим. Сразу нужно сделать рентген. Если сломалась коронка, то с помощью пломбирования ее можно восстановить. При обнажении дентина зуб покрывают специальной прокладкой, а только после этого ставят пломбу. При пломбировании может быть установлена искусственная коронка. После травмы повредилась пульпа – под наркозом ее удаляют, пломбируют корень, затем коронку зуба. Если, повредя сам зуб, корень удается сохранить, то его чистят, пломбируют, после чего на специальный штифт ставят искусственный зуб.
Корень зуба может сломаться в разных местах и разным переломом. При продольном, оскольчатом и косом переломе зуб удаляется, так как такие корни не удержат штифт и искусственный зуб. Если корень сломался поперечно – зуб восстанавливается. Не забудьте, запломбировать зубы и корни это еще пол дела. Главное – восстановить правильное зубное расположение для нормального прикуса.

Дата публикации: Апрель 30, 2012