Аритмии. Тахикардия. Учащение и снижение пульса

 

Аритмии. Тахикардия. Учащение и снижение пульсаВ настоящее время известно множество классификаций нарушений в работе сердечной системы или аритмий. Например:

1. Брадикардия – сердце бьется очень редко;

2. Если отмечается учащенное сердцебиение, то это называется тахикардией. Она различается двух видов, это наджелудочковая и желудочковая. Разница их в том, что при одной ритм задает предсердия, а во втором – желудочки.

3. Еще одним из ее видов является мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий. Конечно же она относится ко второму виду, но по причине того что часто встречается и сложно лечится ее определили в отдельную группу.

Аритмия проявляется в виде сердцебиения или наоборот его замирания, а также в нарушениях функционирования сердечнососудистой системы.

Таким образом, тахикардия делится на следующие виды:

1. Если ритм сердца берет начало в предсердии, то она носит название наджелудочковая, которую разделяют на следующие подвиды:

1.1. При преждевременном сокращении сердечной мышцы ее называют экстрасистолия. Как правило, это еще не является самой тахикардией, а если количество ее проявлений увеличивается, то именно это и вызовет такое заболевание;

1.2. По причине физиологических факторов;

1.3. Вид тахикардии, в основе которой находится циркуляционное движение возбуждений по кольцу, расположенному в самом сердце, называют реципрокной.

2. Желудочковые в свою очередь делятся на:

2.1. Удлиненный интервал можно измерить при помощи ЭКГ. Стоит отметить, если он удлиненный, то это увеличивает шансы заболеть желудочковой аритмией;

2.2. Также здесь выделяют экстрасистолию, это такое же сокращение сердечной мышцы, происходящее раньше положенного времени. Единственное различие заключается в том, что источник ритма находится непосредственно в желудочке.

Первая помощь при тахиаритмии до приезда скорой помощи.

Если у больного участилось сердцебиение и при этом он находится без сознания, то необходимо ударить его в грудь при помощи кулака и сразу же вызывайте врача. Если он так и не очнулся, то следует делать искусственное дыхание и массаж сердца, главное чтобы эон был непрямым. Такие процедуры не заканчивайте, пока не приедет врач. Специальный прибор пульсометр показывает сколько ударов сердца в минуту у больного.

Если же человек находится в сознании и при этом его сердце учащенно бьется, то необходимо приступить к воздействию на такой нерв, который называют блуждающим. Можно просто начать глубоко дышать, кашлять, умыться прохладной водой и так далее.

Стоит отметить, что тахикардию можно выявить при помощи ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и электрофизиологических исследований.

Дата публикации: Апрель 30, 2012